Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Aug 2008, 11:40Общество

Запорожье отпраздновало 430-летие Запорожской Сечи

В минувшую субботу, 16 августа, на территории «Казацкого круга» Национального заповедника «Хортица», прошел фестиваль народного искусства «Запорожская Сечь», посвящённый 17 й годовщине независимости Украины, 430 летию казацкого герба и 70-летию создания Запорожской области. Праздник открыла выставка «Запорожские обереги». На ней были представлены работы украинских мастеров: гончаров, кузнецов, художников и рукодельниц. Любой желающий мог приобрести понравившееся ему изделие. Самым большим спросом пользовались аромакулоны и курительные трубки.
Несмотря на изнуряющую жару, народные коллективы радовали гостей праздника своими песнями и танцами. С сочувствием зрители наблюдали за выступлением ансамбля «Запорожец», который был одет в национальные украинские костюмы из плотной «жаркой» ткани. Особенно зрителям запомнилось выступление писателей-юмористов из объединения «Веселая Сечь», которое заставило улыбнуться даже самых угрюмых. В музее истории Запорожского казачества Национального заповедника «Хортица» работала выставка «Украинская икона — духовное наследие веков».
На празднике присутствовал Александр Васильевич Старух, поздравивший всех с праздником немного нелепым «суржиком», что так же, как и выступление «Веселой Сечи», позабавило всех окружающих.
За порядком на данном мероприятии, следила конная казачья милиция, которая ничего не упускала из виду, также, как и Максим Остапенко, (генеральный директор Национального заповедника «Хортица»), принимавший активное участие в ликвидации дефектов автостоянки, причиной которых стал автомобиль одного из гостей праздника, преграждающий въезд и выезд остального транспорта.
Гостей потчевали шашлыками и сосисками-гриль. В течение всего дня непрерывно работал самый большой действующий самовар, занесенный в Книгу рекордов Украины. И, конечно же, не был забыт кулеш с салом, приготовленный по старым казацким рецептам. А для тех, кто изнемогал жары, продавали холодный квас из бочки.
Кульминацией праздника стало выступление актеров конноспортивного театра и воспитанников школы казацких боевых искусств «Спас», демонстрировавших приемы боевого гопака — учебные схватки без оружия, палка против ножа и сабля против сабли. От ошеломляющих трюков молодых казаков захватывало дух.
В целом празднование прошло без эксцесов. Все гости праздника покинули остров Хортица заряженные позитивными эмоциями и отличным настроением.
Татьяна БИДНЫК