Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Aug 2008, 09:30Общество

ОБСЕ утилизирует украинское ракетное топливо

ОБСЕ до конца года планирует начать проект по утилизации меланжа - окислителя ракетного топлива, хранящегося в Украине.
«Украинская сторона попросила, чтобы ОБСЕ занялась этой проблемой. Есть меморандум о взаимопонимании, о том, что ОБСЕ поддержит такую утилизацию, доноры готовы финансировать это проект», - рассказал координатор проектов ОБСЕ в Украине Любомир Копай сегодня во время визита в Запорожье.
По его словам, после ликвидации ракет «Земля-Воздух» осталось ядовитое токсическое вещество, меланж - высококонцентрированная азотная кислота в соединении с ингибиторами, которая использовалась для улучшения горения топлива, сообщает «Интерфакс-Украина».
«В Украине хранится 16 тыс. тонн меланжа в алюминиевых контейнерах. Кислота разъедает стенки контейнеров, причем не равномерно, а точечно, уже есть утечка. Осталось совсем мало лет, и все может массово затечь», - сказал советник посла ОБСЕ, специалист по вопросам охраны окружающей среды Александр Савельев.
По его словам, сохранность меланжа курируют Минобороны и МЧС. По мере необходимости меняют цистерны, баки. «Но это можно делать в единичных случаях», - отметил Савельев.
Он сослался на открытую информацию о действии меланжа при его возможной утечке: «В радиусе 2 км - моментально смертельная зона, 20-километровая зона - с большими последствиями для здоровья для природы, облако может отнести на 80 км - для людей это опасно выжиганием легких, глаз».
Как отметил Любомир Копай, будет объявлен международный тендер на проведение работ по утилизации меланжа. Она предусматривает либо уничтожение, либо переработку на вторичное сырье. Все работы по утилизации будут разделены на несколько этапов.
«Я заинтересован, чтобы мы начали делать этот проект. На первые 3 тыс. тонн есть деньги», - сказал Любомир Копай, и уточнил, что речь идет о нескольких миллионах евро.
Пока неизвестно, где именно будет проводиться утилизация. Представители ОБСЕ не исключают, что в тендере будут участвовать и украинские компании.
Источник: «Интерфакс-Украина»