Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Aug 2008, 13:00Общество

За «День независимости с Махно» придется платить

За вход на фестиваль в Гуляйполе теперь придется выложить от 20 до 50 гривен.
Тачанки, наганы, поэты и музыканты – 23 и 24 августа в Гуляйполе в третий раз отметят «День независимости с Махно» большим литературно-музыкальным андеграундным фестивалем.
Не слишком приятная новость: посмотреть фестиваль теперь можно только за деньги. Билет за 20 грн. дает право побывать на всех мероприятиях фестиваля до 23.30. За 50 грн. – круглосуточное пребывание плюс установка палатки на стадионе. Исключение – дети до 7 лет, которые могут побывать на фестивале бесплатно. На что народ на сайте организаторов фестиваля – общественной организации «Последняя баррикада» ostbar.com.ua – откликнулся с негодованием. «50 грн. - за вход? – пишет один из посетителей сайта. - А где же анархия? Что-то все «народные» фесты становятся все больше коммерческими». Люди, специально приехавшие на фестиваль из других городов, конечно, заплатят. А придут ли аборигены Гуляйполя?
Как уже сообщал «ПОЛИТСОВЕТ», фестиваль пройдет на двух площадках. Днем от жары будет спасать Дом культуры, вечером программа традиционно пройдёт на стадионе. Как сообщила пресс-служба «Последней баррикады», 23 августа можно будет послушать махновские чтения, где с тачанки прочитают свои стихи Сергей Жадан, Светлана Поваляева, Лесь Ульяненко и другие известные украинские поэты. Будут развлекать народ Сашко Лирнык с «Запрещенными сказками», белорусские поэты, местные фольклорные коллективы и Луганский конный театр. Покажут фильмы о Несторе Махно. А вечером на большой сцене выступят «Мертвий півень», Сергей Бабкин, «Флит», «ТопОркестра», «Дримба Да Дзига».
24 августа будет еще веселей: махновский волейбол, графити-джем, соревнования поэтов «Махновский слэм», литературный аукцион, показ фильма «Зона особого внимания» и встреча с его автором Юрием Покальчуком, перфоманс «Томатный лидер нации», поэтический боди-арт... Вечерняя программа: «Бумбокс», «Крошка Цахес», гости из Беларуси - «IQ-48» и из Молдавии – «Zdob si Zdub»,
Запорожье будет представлено поэтическим клубом «99», который выступит в воскресенье.
Источник: «Индустриальное Запорожье»