Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Sep 2008, 13:01Общество

Что будут читать школьники в Запорожье?!

В этом учебном году новые учебники получат только восьмиклассники.
То, что занятия в школах проводятся без учебников, уже никого не удивляет, говорят учителя. Ситуация повторяется из года в год. Разрабатывая новые школьные программы, Министерство образования и науки Украины не позаботилось о соответствующих пособиях.
В этом году повезло, лишь учащимся 8-х классов, которые впервые идут по новой 12-летней системе образования. Для них учебники уже напечатаны, правда, в Запорожье поступили еще не все. На сегодня обеспечение школ с преподаванием на украинском языке составляет 80 %, русскоязычных - только на 30%. Чтобы не прерывать учебный процесс педагоги пытаются найти выход из ситуации.
За свои деньги приобретают методические пособия. Нередко помогают пополнить и обновить фонд школьной библиотеки и спонсоры. В старших классах чаще всего проблему приходится решать самим родителям, которые вынуждены покупать учебники.
В целом же, как заверяют педагоги, отсутствие учебников на знаниях учеников особо не отражается. Занятия никто не отменял, уроки будут проходить в соответствии с учебным планом.
А пока остается лишь надеяться, что Министерство все же выполнит свои обязательства и в ближайшие годы все школьники будут обеспечены новыми учебниками.