Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Sep 2008, 10:00Общество

Ко Дню украинского кино мы решили узнать...

У нас на острове Хортица снимали два фильма о национальном герое Бульбе. Первый фильм российского режиссера Владимира Бортко, второй собственно наш – запорожский.
– Я с нетерпением жду, когда оба фильма выйдут на экраны, потому что в первом главную роль сыграл мой любимый актер Богдан Ступка. Запорожская экранизация мне не меньше дорога, так как работали над фильмом наши ребята, – рассказал директор музыкально-драматического театра им. Магара Валентин Слонов. – Какой фильм получится, будем судить потом, но он все равно войдет в историю как первая запорожская лента. Вообще образ Тараса Бульбы очень притягательный, в нем и страсть, и ненависть, и любовь.
Свою большую кинотеку Валентин Слонов пересматривает обычно в полном одиночестве. К слову, коллекция фильмов у директора театра существенная и она постоянно пополняется новинками, которые Валентину Слонову привозит дочь из столицы.
Евгений Карташов восхищается погоней за… двумя зайцами
– На фильмах, которые сняты на киностудиях Довженко и Ялтинской, выросло не одно поколение, и не только украинцев. Наши картины по праву можно назвать лучшими. Например, кино «За двумя зайцами», его знают и любят все, – поделился городской голова Евгений Карташов. – Олег Борисов просто гениальный актер, я люблю все фильмы, в которых он играл. Сегодня наш кинематограф страдает от недофинансирования. У нас есть потенциал, но не хватает государственной поддержки.
Даже российские фильмы снимаются у нас. Например, тот же «Тарас Бульба», наши соседи прекрасно понимают важность патриотического воспитания, у нас может тоже понимают, но средств не выделяют.
Игорь Бройде увлекается фантастикой
Игорь Бройде украинский современный кинематограф особо не поощряет, больше ценит отечественные фильмы времен Союза.
- Большинство фильмов режиссера Андрея Тарковского смотрю с большим удовольствием. Он талантливейший человек и в его работах есть философский подход. Чего только стоит фантастическая для того времени картина «Сталкер», - поделился начальник управления экологии Игорь Бройде. – Фильм можно назвать пророческим. Действие происходит в некой запретной зоне, а через несколько лет после выхода фильма в Чернобыле рванул четвертый энергоблок, и 30-километровая зона стала реальностью.
Среди всех героев фильма Игорь Бройде большего всего ценит образ Сталкера, человека с чистым сердцем и широкой душой. Кстати, этими качествами в людях главный эколог дорожит больше всего.
Григорьев смотрит ленты о казаках
– Среди моих любимых фильмов одна старая картина о казаках, которую, наверное, видел каждый. «Пропала грамота» пересматривал несколько раз, жаль только, что в моей видеотеке его до сих пор нет, наверное, потому, что этой самой видеотеки у меня тоже нет, – рассказал актер конного театра Олег Григорьев. – Но если «Грамоту» показывают по телевизору, я обязательно и с большим удовольствием его пересматриваю. Потому что в фильме отлично раскрыт характер и образ казаков, с которыми я породнился и на роботе и по духу. Иван Миколайчук великолепный актер, который просто мастерски сыграл свою роль «розбышаки». Кроме того, мне очень нравится образ запорожского казака Андрея, я бы и сам с удовольствием сыграл эту роль.
Кстати, главный запорожский казак тоже снимался в кино. В фильме «Криминальный талант» у Олега Анатольевича была эпизодическая роль в ресторане с монеткой.
Источник: «Комсомольская правда»