Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Sep 2008, 13:02Общество

Впервые в Запорожской области принята стратегия развития

17 сентября в Мелитопольском районе появилась программа действий до 2015 г. - “Стратегия стабильного развития Мелитопольского района”. Она была принята депутатами на заседании 26 сессии райсовета.


Но, как сообщил заместитель председателя Мелитопольской райгосадминистрации Дмитрий Хлыстун, этому моменту предшествовала длительная и серьезная подготовительная работа в течение года, к которой были привлечены ученые ТГАТУ, специалисты РГА, сельские головы, общественность. Были выделены три основных направления развития района: социально-экономическое, аграрное, экологическое.

По словам Д. Хлыстуна, к 2015 г. Мелитопольский район видится как инвестиционно привлекательная территория с высокотехнологичным аграрным комплексом; с развитой инфраструктурой аграрного рынка; регион с высокими социальными стандартами; экологически безопасный район; историко-культурный и туристический центр национального и международного значения.

Как отметил председатель РГА Александр Мордик, аналогов этому документу в Запорожской области на сегодняшний день нет. Лишь у нашего района есть четкая программа действий, в которой не просто оговариваются цели и проблемы района, но и разработаны механизмы реализации стратегии, указаны пути решения проблем и, что очень важно, источники финансирования. Реализация предлагаемой программы потребует около 220 млн. грн. Предполагается, что это будут инвестиции в выгодные проекты плюс привлечение частного капитала.

Среди инвестиционно привлекательных проектов Д.Хлыстун назвал строительство мусороперерабатывающего комбината, создание на территории района оптового рынка, создание биодизеля, работающего на отходах рапса, подсолнечника; строительство плодо-овощного перерабатывающего комбината. Подсчитано, что претворение в жизнь данных проектов даст 120 млн. грн.