Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Oct 2008, 11:01Общество

Стрельба в Чапаевке

18 октября в селе Чапаевка будут снова, как и 65 лет назад, греметь выстрелы. Только на этот раз война, разумеется, будет ненастоящая – в масштабном сражении сойдутся участники клубов реконструкторов, одетые в форму советских и немецких солдат, которые будут стрелять из оружия времен Великой Отечественной. Любители военной истории воспроизведут события, разворачивавшиеся в этих местах осенью 1943-го.
А начнутся торжества в честь 65-летия освобождения области от немецко-фашистских захватчиков в 10 часов с митинга-реквиема и церемонии перезахоронения останков погибших воинов. Ожидается, что в ней примет участие министр обороны Юрий Ехануров.
– Приглашены также послы стран СНГ, руководители области и соседних регионов, народные депутаты, ветераны, представители всех районов, - рассказал «Индустриалке» председатель сельскохозяйственного кооператива «Мирный» Николай Савченко. – Готовим кашу на 700 человек - будут работать четыре полевые кухни, еще на 300 накрываем столы.
Военное сражение обещает быть очень грандиозным и зрелищным - в бою поучаствуют около 350 человек, которые приедут не только из различных уголков нашей страны, но и из-за рубежа – из России и Беларуси. Кстати, две съемочные группы – из Одесской киностудии и киностудии имени Довженко - заснимут бой на пленку.
- Николай Владимирович, наша газета писала о том, что какие-то негодяи проехались на джипе по мемориалу, повредив гранитные стелы. Их уже нашли?
- Насколько мне известно, нет.
- Но вы же, наверное, все восстановили?
- Да, отреставрировали. В четверг вечером или – самый крайний срок - в пятницу утром поставим их на место. Еще хочу открыть небольшой секрет – на мемориале появится Аллея Славы, выложенная плиткой, с клумбами, аркой, колоколом.
- Известно, что в субботу в Чапаевке со всеми полагающимися почестями снова будут перезахоранивать останки советских бойцов. Сколько сейчас их покоится в этом святом месте?
- За три года существования мемориала мы предали земле останки 660 человек, найденных в этих местах поисковиками. Только в день его открытия – 472. Но, я думаю, что это не последняя церемония, по нашим данным, здесь на поле лежат останки около 1000 советских солдат и офицеров. Их тоже нужно похоронить по-человечески, они этого заслужили.
Автор: Егорова Ирина