Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Oct 2008, 12:37Общество

ГАИ: высокие штрафы

ГАИ готовится работать по новому закону, вносящему изменения в Уголовный, Бюджетный, Административный кодексы и в целый ряд законов, определяющих поведение на дороге и не только. Изменения вступают в силу совсем скоро – с середины ноября, напомнили сегодня в областном управлении ГАИ.
Аварийность на запорожских дорогах остается высокой. С начала года зафиксировано около 10 тысяч ДТП, это на 30% больше, чем в 2007 году. Однако в значительной степени это объясняется тем, что водители, которые раньше предпочитали договариваться, не фиксируя аварию, теперь, имея на руках полис ОСАГО, охотнее документируют происшествия.
А вот число аварий, в которых пострадали люди, за год снизилось на 14%, число погибших на дороге сократилось на 28%, травмированных – на 15%. С начала года в автоавариях в Запорожской области погибло 245 человек.
В ряде районов области аварий за год стало больше, сообщил журналистам начальник сектора работы со СМИ областного управления ГАИ Андрей Топчий.
По статистике, больше всего аварий происходит в период от 16.00 до 19.00, а наиболее опасные дни недели – воскресенье (на 1-м месте), суббота и пятница.
Снизить аварийность должны помочь изменения в законодательстве. Какие именно - уточнил начальник сектора административной практики облГАИ Олег Бескищенко.
Отныне запрещается сдача экзаменов на права экстерном, а в дальнейшем предполагается введение срока действия водительских прав, по истечении которого необходимо их подтверждение.
Предусматривается также фото- и видеофиксация правонарушений с помощью специальных средств. Но установка таких приборов на дорогах – дело будущего. Вообще техническое оснащение сотрудников ГАИ – один из ключевых моментов нового закона. В облГАИ уверены, что инспекторы сами заинтересованы в аудио- и видеосъемке при фиксации нарушений на дороге и при беседах с нарушителями, говорит Андрей Топчий.
А чтобы держать самих сотрудников ГАИ, так сказать, в тонусе, с каждым из них будет заключен контракт, который будет разорван, если инспектор не сможет соблюсти его условия. Некоторые из положений нового закона начнут действовать только с января 2009 года, начало действия других зависит от финансирования.
Важно, чтобы все это принесло положительный результат – сведение числа ДТП до минимума.