Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Nov 2008, 19:50Политика

Ливия разместит у себя базы ВМФ России. С чем останется Украина?

Ливия готова разместить на своей территории военно-морские базы Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом в эксклюзивном интервью RUpor`у заявил ведущий специалист ВМФ США по расположению и обустройству военно-морских баз и пограничной инфраструктуры стран НАТО, контр-адмирал Дэвид Ботторфф.
По его словам, с учетом окончания термина пребывания базы Черноморского Флота в Севастополе, российская сторона занята активным поиском альтернативных площадок размещения своих военно-морских сил в Средиземноморско-Черноморском регионе.
Например, недавняя встреча лидеров Ливии и РФ, скорее всего, стала одним из первых шагов Кремля к усилению своего влияния в Средиземноморье. Я допускаю, что Каддафи и Медведев за закрытыми дверями говорили о размещении в этой североафриканской стране российских военно-морских баз», - сообщил Ботторфф.
При этом командование ВС РФ не до конца отказывается от Крымского полуострова как плацдарма для своего флота, надеясь на увеличение «своего присутствия в Украине».
Напомним, что на данный момент командованием ВМФ РФ в качестве замены Севастополю (Крым, Украина) назывались только строящиеся базы в Новороссийске (РФ) и одна из бухт в Сирии.
Черноморский флот России должен покинуть Крым не позже 2017 года.