Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Nov 2008, 16:45Политика

В Украине поселятся авианосцы США! Или - оно вам НАТО?

В случае вхождения Украины в состав Северо-Атлантического Оборонного Альянса на её территории не будут размещены военно-морские базы НАТО или отдельных его членов, например, США. Вместо этого планируется активно использовать местную береговую инфраструктуру для дисклокации и обслуживания разных классов боевых кораблей Альянса. Об этом со ссылкой на собственные источники в эксклюзивном интервью RUpor`у заявил ведущий специалист ВМФ США по расположению и обустройству военно-морских баз и пограничной инфраструктуры стран НАТО, контр-адмирал Дэвид Ботторфф.
«Могу заверить, что в ближайшее время, наверняка, американская военная база в Крыму не появится», - отметил контр-адмирал. По его словам, «американских баз в средиземноморско-черноморском регионе достаточно». «Например, в Турции, Италии».
Вместо этого, «будет увеличено количество визитов американских кораблей в украинские порты». Здесь будут дислоцированы «авианосцы, также речь идет об эсминцах и кораблях поддержки».
«Хочу отметить, что их пребывание в Украине будет оформлено как участие в совместных учениях с другим членом НАТО, то есть с Украиной», - подчеркнул американский военный.
В тоже время украинской стороне не стоит беспокоиться на счет якобы неминуемого банкротства отечественной судоремонтной и судостроительной отрасли, если официальный Киев присоединиться к странам Альянса. «Я допускаю использование судоремонтных услуг украинских предприятий для некоторых боевых единиц военно-морских сил. В Неаполе, например, существует соответствующая инфраструктура для ремонта и технического обслуживания наших кораблей. При усилении дислоцирования кораблей в черноморском регионе ВМФ США и НАТО, соответственно, возрастет необходимость в техническом обслуживании и, в целом, в обеспечении наших военных провиантом, водой», - сообщил Ботторфф.
Вместе с тем, НАТО пока не собирается строить здесь свои суда. «Не думаю, что в Украине будут строить какие-то военные корабли. Обычные суда – возможно», - считает военный.
Напомним, что во время своего визита в Украину в апреле 2008 года президент США Джордж Буш заявил о том, что вступление в НАТО не означает обязательное размещение военных баз Альянса на территории данной страны.