Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Nov 2008, 22:55Политика

В Запорожье голодомор засвистали!


Ещё за полчаса до начала акции «Незгасима свічка» памятник жертвам Голодомора, что на перекрёстке улицы Тюленина и проспекта Ленина, окружили представители Коммунистической партии Украины.
Несогласные с мнением, что голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, коммунисты не дали и слова сказать выступавшим. Шум от свистелок, пищалок и громкоговорителей резал уши.

200-килограммовую восковую свечу, сделанную в виде снопа пшеницы, по которому к колоскам тянутся тощие восковые руки детей и взрослых, привезли в Запорожье из Херсона. От нас она отправилась в Днепропетровск.
- Местная организация Коммунистической партии пытается сорвать плановое областное мероприятие. Всё это просто политическая акция, - заявил заместитель губернатора Николай Фролов.
У коммунистов же по этому поводу было своё мнение.
- Мы - граждане Запорожья и хотим выразить свою точку зрения. Если мы говорим о голодоморе, тогда давайте говорить о голодоморе нынешнем, - сказал второй секретарь обкома КПУ, депутат горсовета Александр Зубчевский. - Почему мы смотрим в прошлое и не говорим о том, что происходит сегодня? Мы ничего не пикетируем, просто выражаем свою точку зрения на происходящее. Это - политическая акция, созданная для того, чтобы поссорить Россию с Украиной.
После этих слов Александр Зубчевский начал снова кричать в мегафон, а все остальные скандировали за ним.
При этом пикетчики были вооружены свистками и пищалками не хуже футбольных болельщиков. Гул стоял такой, что заместителю губернатора Николаю Фролову пришлось кричать в микрофон, чтобы произнести речь.
- Сегодняшнее событие в полной мере отображает тот раскол, который существует в обществе, - сделал выводы после акции Николай Фролов. - Мы увидели среди тех, кто громко кричал и мешал проведению мероприятия, и молодых людей...
От памятника жертвам Голодомора коммунисты пошли к зданию горсовета, где должна была состояться встреча с народным депутатом Украины Алексеем Бабуриным. Но здесь поставили свои палатки представители Всеукраинского объединения «Свобода».
Коммунисты пошли в бой: начали переворачивать палатки, срывать флаги, посылать членов «Свободы» и бандеровцев во Львов…

По словам начальника управления по вопросам внутренней политики Запорожского горсовета Павла Коренкова, «свободовцы» подавали заявление на свою акцию, только размещаться должны были в стороне от горисполкома и по другую сторону проспекта, сообщает Кошкалда Ольга в очередном номере «Индустраильного Запорожья».
Упитанный представитель коммунистов лет пятидесяти сорвал флаг оппонентов и тут же сунул его себе в карман. Когда я спросила, зачем он это сделал, ответ был довольно лаконичен:
- Заберу домой и буду ноги о него вытирать.