Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Nov 2008, 20:37Политика

СБУ фальсифицирует документы о Голодоморе - Марков

Депутат Государственной думы России, директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что Служба безопасности Украины фальсифицирует документы и подает субъективные толкования Голодомора 1932-1933 годов в Украине.
Как сообщает УНИАН, свою точку зрения Марков высказал на пресс-конференции, проведенной в рамках международной конференции «Голод в СССР: исторические и политические оценки», прошедшей сегодня в Харькове.
«СБУ к реальным документам прибавляет фальсифицированную интерпретацию и подаёт субъективные толкования», - сказал Марков.
Аргументируя свои высказывания, он высказал мнение, что «эти люди (представители СБУ, опубликовавшие списки виновников Голодомора – Ред.) не только русофобы, но и антисемиты».
Он заявил, что нынешние учебники по истории Украины также фальсифицируют историю, и даже больше, чем советские.
Депутат Госдумы заявил, что «нет ни одного профессионального историка, который бы поддерживал лживую концепцию Ющенко».
«Попытка представить массовый голод геноцидом украинцев провалилась», - убежден Марков. По его мнению, «никто в Европе не поддержал этого».
Российский политолог также заявил, что «украинские власти запугивают историков увольнениями, подкармливают грантами». Отсюда, считает он, и «такая фальсификация».
В Харькове состоялась Международная научно-практическая конференция «Голод в СССР 30-х годов: исторические и политические оценки». Организаторами конференции является Гуманитарный украинско-российский совет, Украинский форум, фонд «Историческая память», а также Федеральное архивное агентство Российской Федерации.
В рамках конференции состоялись два пленарных заседания на темы: «Голод в СССР 30-х годов, его причины и география», «Политические искажения проблемы массового голода».
На конференции прозвучали доклады: «Голодные годы в СССР», «Голод 1932-1933 годов на Украине и вне Украины: большие ли отличия?», «Политические искажения исторической проблемы массового голода», «Цели и причины провала политической фальсификации проблем массового голода» (докладчик С.МАРКОВ), «Меры украинской власти, направленные на продвижение концепции «голодомора-геноцида» на международной арене», «Несостоятельность концепции «голод – геноцид», «Внутренние и внешнеполитические факторы искажений темы голодомора в Украине».