Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jul 2006, 10:32Политика

ЮРИЙ АРТЁМЕНКО ПРОТИВ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ

ЮРИЙ АРТЁМЕНКО: Новые выборы принесут политический клинч

– В Верховной Раде продолжается блокирование трибуны. Какие будут действия «Нашей Украины»?
– Я думаю, выход один — переговоры. Я не являюсь сторонником повторных досрочных выборов, так как это не решит проблему. Повторные выборы — это затягивание времени. Мы потратим деньги, политики выведут людей на улицы, но мы получим ту же ситуацию. При модераторстве президента, который должен выступать в роли гаранта Конституции, надо выходить на компромиссы.
– То есть вы имеете в виду возможность вхождения «Нашей Украины» в «широкую коалицию»?
– Вы знаете, сейчас так размылось это понятие. Кто-то называет ее антикризной, кто-то демократической, «широкой». Я говорю не о широкой коалиции, а о договоренности политиков и толерантности. Если будет коалиция, нужно, чтобы одна сторона имела мораль слышать ее, а другая — прислушиваться к ее мнению.
– Вы сказали о необходимости идти на определенные уступки и компромиссы. В чем они будут заключаться?
– Я сейчас выражаю свое личное мнение, но считаю, что в этой ситуации Виктор Янукович не может стать премьер-министром. Я не хочу углубляться сейчас в анализ его успехов и ошибок в сфере экономики, но в любом случае для части электората он олицетворяет образ врага. Поэтому на этом посту должен быть человек, который объединял бы две части Украины.
– Кто это может быть?
– Называют разные фамилии. Это и Николай Азаров, и Арсений Яценюк, и Вячеслав Кириленко. Мне хотелось бы, если абстрагироваться от конкретных фамилий, чтобы эта был молодой человек до 40 лет, человек, который не был бы обременен ошибками прежней власти. И самое главное, чтобы он не нес в себе установки и штампы о том, какой должна быть власть. Это должен быть раскрепощенный, энергичный человек со свежими взглядами.
– Сейчас реальные шансы вхождения «Нашей Украины» в состав «антикризисной» коалиции?
– Сейчас о членстве нельзя говорить, так как мы находимся на стадии переговоров, осознавая, что судьба коалиции решается здесь, в парламенте, а не на улицах или в кабинете президента. Мы предложили сделать перерыв до 17 июля, чтобы провести переговоры и прийти в парламент уже с определенными наработками. Ведь, как сказал президент, в вопросах языка и истории стороны начали слышать и понимать друг друга.
– Большинство членов «Нашей Украины» все-таки склонны присоединиться к «широкой» коалиции?
– Разные группы имеют разное мнение. И эта тенденция — не только в «Нашей Украине», а и в БЮТ, и в Партии регионов. Все зависит от того, являются ли они бизнесменами или «чистыми» политиками.
– В количественном составе большинство за присоединение к коалиции или за уход в оппозицию?
– Никто это не просчитает. В политике не может быть математики.
– Вы ожидали, что Мороз создаст коалицию с Партией регионов?
– Нет, никто этого не ожидал. Для меня дело не в измене, а в этике. Если бы Мороз заявил, что он выходит из коалиции, это было бы более понятно, а когда это была «игра под ковром»…
– Что вы знали об этой игре?
Нет, мы ничего не знали. Знали, что шли какие-то переговоры. Но это нормально. Это право Мороза как человека.
– Скажите, если все-таки будет сохранен формат «антикризисной» коалиции и «Наша Украина» уйдет в оппозицию, как будет работать парламент: коалиция будет принимать законы, а президент — их ветировать?
Я думаю, что какая бы коалиция не подавала бы законы — будь то «антикризисная» или демократическая, — если эти законы работают для людей, президент будет их подписывать. Если же эти законы лоббируют чьи-то интересы, то конечно — нет.
Автор: Мирослава Скибинская, «Дело».