Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Jan 2007, 18:48Политика

Татьяна Ефименко - проблемы местных бюджетов в 2007 году

Министерство финансов Украины намерено выстроить новую модель местного самоуправления и финансирования территорий.
Главная цель, построения такой модели, добиться, чтобы органы местного самоуправления имели намного больше источников для выполнения своих обязанностей и предоставления государственных услуг.
«Заинтересованность местных бюджетов в росте собственных доходов является стержнем новой модели формирования местных бюджетов на перспективу», – отметила заместитель Министра финансов Украины Татьяна Ефименко. По словам заместителя Министра, такие резервы на территориях есть. Так, в Киеве, по предварительным данным, уже увеличен Министерством финансов объем доходов на текущий год на 789,3 млн грн, или на 11,8%.
Это тот дополнительный ресурс, который может быть направлено на решение городских проблем. «Такая же ситуация, – говорит Татьяна Ефименко, – и по городу Севастополю, где, сравнительно предварительно с рассчитанными данными, является рост доходов на 3,4%. Доходы сверх плана в этом году также получат территориальные единицы в Львовской, Черкасской, Киевской и Ивано-Франковской областях».
По словам Ефименко, только при условии среднесрочного планирования возможны существенные сдвиги в социально-экономическом развитии территорий.
С одной стороны, местные органы самоуправления должны мобилизовать на реализацию инвестиционных или инфраструктурных проектов все источники финансовых ресурсов, а с другой стороны – реализация таких проектов возможная и на принципах софинансирования с госбюджетом, сообщает пресс-служба Минфина Украины.
«Там, где надо выстроить, скажем, большой мост, без ресурсов госбюджета местным органам власти не обойтись. В общем, в вопросах финансирования развития территорий Правительство вместе с местными органами власти должно строить механизмы, которые разрешат регионам развиваться и, вместе с тем, иметь более высокий уровень ответственности», – констатирует заместителя министра финансов Украины.