Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2008, 13:03Политика

Запорожью на экологию не дали ни копейки

Еще в сентябре, оценивая экономическую ситуацию, запорожцы проявляли осторожный оптимизм, надеясь на то, что с кризисом удастся справиться. И даже в октябре, когда объемы промышленного производства сократились на 17,1 процента, повода нервничать якобы не было, так как на фоне других индустриальных регионов область выглядела чуть ли не лучшим образом.
Однако все перечеркнул ноябрь. Первыми забили тревогу энергетики, которые до этого безжалостно выключали рубильники на предприятиях, задолжавших за потребление электроэнергии. Если так будет продолжаться и дальше, заявили они, то придется выводить с работы один, а то и несколько энергоблоков Запорожской АЭС...
Таким образом, в ситуации, когда полностью остановился ферросплавный завод, а в ОАО «Запорожсталь» и ОАО «Украинский графит» объемы производства промышленной продукции уменьшились до 50 процентов их номинального уровня, сессия городского совета, на которой утвердили меры выхода из финансово-экономического кризиса, воспринимается, мягко говоря, неоднозначно. Что может сделать перед катастрофой мирового масштаба хоть и большой, но все-таки один город, тем более, что базовые отрасли его промышленного комплекса сориентированы на экспорт? Поэтому для выживания городской совет был вынужден пересмотреть свои расходы, сократив на 25 процентов расходы из бюджета развития для финансирования здравоохранения и образования, а также для завершения ремонта тепловых сетей.
Затягивая пояс бюджетной сфере, депутаты продемонстрировали и добрые намерения относительно местных товаропроизводителей. Согласно принятому решению городской совет обязался способствовать установлению льготных тарифов на электроэнергию для наибольших ее потребителей и на грузовые перевозки, своевременному возмещению налога на добавленную стоимость предприятиям-экспортерам, внедрению нулевой ставки сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ, созданию условий для реализации товаров местного производства. Также депутаты потребовали внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины, которые позволили бы зачислять в местные бюджеты все 100 процентов сбора за загрязнение окружающей среды.
Поскольку на местном уровне вопросы макроэкономики не решаются, а на государственном не особенно проникаются проблемами территориальных громад, то руководители 14 промышленных предприятий областного центра решили ковать железо, пока оно горячо, и обратились в городской совет с просьбой дать согласие на перенесение сроков выполнения мер региональной экологической программы. Промышленники хотят получить годовую отсрочку, а высвобожденные средства обещают направить на сохранение рабочих мест. С таким «железным» аргументом согласился городской голова Евгений Карташов и призвал коллег не спекулировать на самой больной запорожской проблеме. Ведь промышленные предприятия не только наполняют бюджеты города и области, но и инвестируют развитие социальной сферы. И теперь время ответить взаимностью, поддержав «кормильцев». Ибо если областная экологическая программа не будет «заморожена», за невыполнение ее мер предприятия вынуждены будут уплатить свыше 50 миллионов гривен штрафов, а таких средств у них нет. Причем, по словам заместителя начальника городского управления по вопросам экологии Нины Приходько, штрафы ничего не решают. Поскольку за четыре предыдущих года Запорожье не получило из государственного экологического фонда ни одной копейки, а из 3 миллионов гривен, которые в нынешнем году заплатили предприятия-загрязнители, городу отдали аж 50 тысяч гривен... Большинство депутатов горсовета проголосовали за это предложение. Правда, окончательное решение относительно уступки будет принимать сессия областного совета. И, как сказал недавно глава областного совета Александр Нефедов, компромисс возможен при условии, что в период вынужденного моратория на промышленных предприятиях продолжится разработка проектно-сметной документации для строительства природоохранных объектов.
Запорожская область.