Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2008, 14:49Политика

Истерия вокруг «газового вопроса» ведется, чтобы сберечь «РосУкрЭнерго» - Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что «истерия» вокруг «газового вопроса» ведется украинскими политиками самого высокого ранга для сохранения компании РосУкрЭнерго. Такое заявление, глава правительства сделала сегодня во время пресс-конференции.
«То, что сегодня поднимают политическую бурю вокруг НАК Нафтогаза, это касается того, что делается последняя попытка всеми заинтересованными политиками Украины на самом высоком уровне сохранить РосУкрЭнерго. И от того такая истерия. Я хочу сказать всем этим чиновникам, чтобы они не суетились! Им не удастся сберечь коррупцию в энергетической сфере »,- заявила Ю.Тимошенко.
Кроме того, по словам премьера «Украина сегодня выполняет все свои обязательства перед партнерами – компанией Газпром».
«Что касается платежеспособности Украины, и Украины, как партнера по потреблению природного газа России, мы выполняем свои обязательства и будем выполнять. Кроме того, я также хотела отметить, что кроме наличия определенного долга, который есть у компании «РосУкрЭнерго» по отношению к Газпрому. По тем данным, которые мы имеем, сейчас этот долг «РосУкрЭнерго» перед Газпромом составляет около 2,2 – 2,4 млд долларов. Но, это не опирается на ту задолженность Украины перед РосУкрЭнерго. Это самостоятельная задолженность РосУкрЭнерго перед Газпромом. И сегодня Украина, находя понимание с Газпромом, чтобы отойти от таких теневых, коррумпированных абсолютно недопустимых Украиной посредников как РосУкрЭнерго, мы находим возможности, как все таки выйти из таких долговых обязательств какие есть у РосУкрЭнерго перед Газпромом, в том числе и используя для Газпрома газ, который был закачан в прежние периоды компанией РосУкрЭнерго, которые находятся в газовых хранилищах Украины. Это 11,5 млд. И я хочу обратить ваше внимание на то, что Украина в этом году закачала рекордные объемы – 17 млд кубических метров газа, которые принадлежат именно НАК Нафтогазу а не каким-то там коррумпированным, теневым посредникам. В прошлом году 4 млд всего имел НАК Нафтогаз, когда было прошлое правительство…»,- резюмировала премьер-министр Украины.