Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2006, 22:33Политика

Коалиционные брожения заканчиваются: Юлия Тимошенко почти премьер, "сахарный король" - почти спикер

Юлия ТимошенкоОдин раз Юлию Тимошенко уже выгоняли с поста премьер-министра Украины. Теперь ситуация может вновь перемениться: 21 июня Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), «Наша Украина» и Социалистическая партия парафировали коалиционное соглашение, причем на пост премьера правительства Украины выдвигается Юлия Тимошенко, а социалисты должны получить посты в руководстве парламента и правительстве. Причем Роман Зварыч от «Нашей Украины» подтвердил выдвижение кандидатуры “сахарного короля” Петра Порошенко на должность председателя парламента.
Накануне вечером три политические силы завершили согласование текста коалиционного соглашения. Решить кадровые разногласия, продолжавшиеся более 2-х месяцев, и согласовать распределение постов в Верховной Раде и правительстве участникам переговоров удалось во время встречи с президентом страны Виктором Ющенко, которая состоялась накануне.
Член НСНУ Роман Зварыч сообщил, что состоялся процесс парафирования самого соглашения тремя политическими силами.
“Я могу сказать, что на сегодняшний день каждая страница соглашение парафирована тремя сторонами”, - отметил он.
Зварыч также подтвердил, что на заседание совета партии на должность спикера вынесена кандидатура Петра Порошенко.
На вопрос, знают ли об этом Соцпартия и БЮТ, он ответил: “БЮТ знает. Они мне звонили. Они в восторге”.
Да, особенно социалисты. Во время очередного “кризиса” создания коалиции именно Александр Мороз был избран “причиной”, на которую планировали свалить срыв “помаранчевой” коалиции. Совсем недавно весь PR-ресурс нашистов утверждал, что у лидера СПУ столько амбиций, что с ним невозможно вести переговоры. Основная причина - он хочет быть председателем Верховной Рады. Но при этом, не упоминалось, что “Наша Украина” просто не желает отдавать это кресло, которое уже было припасено для кума президента Украины Петра Порошенко.
Впрочем, социалистам уже надоели дурно пахнущие интриги нашистов и вечером 19 июня выступили с заявлением. Социалистическая партия считает дальнейшие переговоры по предварительному содержанию соглашения о создании оранжевой коалиции бесперспективными.
Об этом говорится в заявлении политсовета СПУ в связи с очередным перенесением заседания Верховной рады, инициированным “Нашей Украиной” для формирования коалиции, передает пресс-служба партии.
“Политсовет Соцпартии считает, что своими действиями представители “НУ” не только блокируют создание коалиции, но и дискредитируют руководство СПУ, которое принимает участие в переговорах”, - говорится в заявлении.
“Вовлечение лидеров СПУ в безрезультатный переговорный процесс отдельными политическими авантюристами используется для того, чтобы нанести удар по авторитету Социалистической партии. Мы не можем с этим мириться”, - сказано в документе.
“Дальнейшие переговоры предварительного содержания о создании Коалиции социалисты считают бесперспективными и продолжать диалог в таком формате и с такими подходами не считают возможным”, - сказано в заявлении.
СПУ считает, что объективных оснований для затягивания переговоров не существовало, и коалиция могла и должна была быть создана не позже среды, 21 июня.
“Все необходимые документы для этого не только согласованы, но и парафированы тремя фракциями. Представители “Нашей Украины” демонстрируют неуважение к партнерам по вероятной коалиции”, - отмечает СПУ.
Политсовет партии также требует от президента Ющенко, который является почетным председателем блока “Наша Украина”, “взять, в конце концов, на себя ответственность за переговорный процесс, поскольку те посредники, которых он уполномочил, с поставленной задачей не справляются”.
“Переговоры должны стать основанием для поиска компромисса, а не поводом для очередной интриги в структурах “НУ”. Если президент Ющенко проявит политическую волю, переговоры по созданию коалиции можно будет завершить за один вечер”, - сказано в заявлении.
Уже есть первые мнения о будущей работе созданной коалиции. В ситуации, если премьер-министром станет лидер БЮТ Юлия Тимошенко, а спикером Верховной Рады - член “Нашей Украины” Петр Порошенко, может произойти блокирование исполнительной власти. Такое предположение уже высказал политолог Вадим Карасев.
“Конечно - это сугубо внутреннее дело “Нашей Украины” (спикерство Порошенко), но создается впечатление, что это сознательное решение, цель которого – создать новые препятствия на пути к подписанию коалиционного соглашения”, - считает политолог.
“Не исключено, что на данный момент мы должны вести речь о сознательном затягивании процесса с целью реализовать уже завтра “обходной” сценарий - избрание спикера перед созданием коалиции”, - добавил Карасев.
По его мнению, в случае избрания Порошенко спикером “может воссоздаться конфликт образца периода февраля – сентября 2005 года, причем в данном случае межличностный конфликт имеет все шансы экстраполироваться на межинституционные отношения”.
“Конфликтная премьерско-спикерская связка теоретически может даже блокировать исполнительную власть в стране и “поставить блок” на пути парламентско-президентской республики”, - заметил Карасев.
“На пороге коалиционного и парламентского “дедлайна” это выглядит, как попытка подложить такой себе “данайский подарок” по “троянскому сценарию”, - добавил политолог.
Иными словами, слаженная работа созданной коалиции ожидается с трудом. Скорее всего интриги, PR-кампании сваливания с больной головы на здоровую и истерики будут наблюдатся во время всей жизни коалиции.
По материалам СМИ