Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Nov 2008, 12:37Политика

Юрий Чекальский: Как вы можете устраивать пир во время чумы?

Вопрос финансирования празднования 70-летия Запорожской области вызвал эмоциональную перепалку между депутатом-бютовцем Юрием Чекальским и руководством областного совета, которое Юрий Лукьянович призвал «самосократиться» для экономии бюджетных средств.
- Как вы можете устраивать пир во время чумы и праздновать 70-летие Запорожской области? Два с половиной миллиона гривен! Что детям не надо, Матвиенко? - негодовал с трибуны Юрий Чекальский, обращаясь к лидеру фракции ПР в облсовете. - Больным не надо, что ли? Пенсионерам не надо? Значки кому-то повесить очередные надо! Как при Брежневе, в конце-то концов, - уже некуда цеплять! Лишь бы кого-то усластить. Начните с себя, уважаемые руководители облсовета, и начинайте сокращаться, вас слишком много, нужно уменьшить количество замов. Все держаться за что-то: кто-то за пенсии, кто-то за зарплаты...
Ответить на столь откровенный «наезд» от президиума вышел заместитель председателя облсовета Анатолий Светлицкий:
- Средства, заложенные на празднование на 70-летие области, практически потрачены. На сегодня потрачен миллион гривен на подготовку презентационных изданий, в том числе и «Устной истории Запорожского края», миллион гривен предполагается потратить на значки, на нагрудный знак «Почесний громадянин Запорізької області», на баннеры. О новых тратах речь не идет, - рассказал Анатолий Светлицкий. Не мог в ответном слове Анатолий Анатольевич не обозначить и общеизвестный факт того, что совладелец торговой марки «Хлебодар» Юрий Чекальский является одним из богатейших людей Запорожской области:
- А на счет экономии средств бюджета, я предложил бы не бедным депутатам областного совета создать фонд помощи будущим безработным - это будет реальный наш вклад в решение проблем, которые возникнут во время кризиса, - заявил Анатолий Светлицкий.