Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2008, 19:42Политика

Ющенко хочет вступить в НАТО при помощи Медведева

Для обеспечения своего национального суверенитета «у Украины нет другого варианта – нет альтернативы» членству в НАТО. Как сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 5 декабря, такое заявление в интервью AFP сделал Президент Украины Виктор Ющенко.

«Мы должны провести переговоры со всеми сторонами, которые заинтересованы или не заинтересованы в приближении Украине к НАТО», – заявил Ющенко, имея в виду Россию, которая выступает категорически против украинского членства в Альянсе.
Как отмечает пресс-служба Президента Украины, эти замечания прозвучали через два дня после того, как НАТО отказало Украине и Грузии, в ускорении процедуры получения ими членства в Альянсе, не учитывая даже на сильное лоббирование этого со стороны США в последние годы.
Ющенко, который в последние годы пытался освободить Украину от влияния Москвы и крепко поставить страну на путь интеграции к основным западным структурам, еще раз выразил уверенность, что членство Украины в НАТО не составляет угрозы для России.
«Если для обеспечения международных гарантий необходимы третьи стороны, чтобы успокоить Россию по поводу вступления Украины в НАТО, мы готовы на это», – отметил Президент Украины. При этом он уточнил, о каких именно сторонах идет речь, отметив, что «это может быть Европейской Союз или целый ряд государств, котором доверяют обе стороны», и это может сыграть определенную роль в укреплении доверия по этому вопросу.
Предложение Президента относительно непосредственного привлечения Москвы к переговорам о вступлении Украины в Североатлантический альянс являюсь серьезным шагом назад относительно его прежней позиции по этому вопросу.
Однако Ющенко оспорил мнение о том, что он готов отойти от своей решительной западноориентированной политики в пользу более «прагматического» курса.
Напомним, на Брюссельском Саммите на уровне Министров иностранных дел во вторник НАТО также согласилось возобновить приостановленный после войны в августе прошлого года в Грузии диалог с Россией. Москва поздравила такое решение как возвращение к «позиции реализма».
Вместе с тем Президент США Джордж Буш настойчиво подталкивал Альянс к продолжению расширения и принятия Украины и Грузии, а также заявлял, что Москва не будет иметь права запрещать вступление этих стран в НАТО при условии, если они будут удовлетворять критериям членства.
Однако Альянс не предоставил Украине и Грузии ПДЧ относительно членства в НАТО во время Бухарестского Саммита в апреле 2008 года, чего так добивался Вашингтон даже вопреки оппозиции со стороны больших европейских государств НАТО.