Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Dec 2008, 17:12Политика

Что ожидает валютный рынок Украины? Мнение эксперта

Участники украинского валютного рынка ожидают значительной девальвации гривни, считают аналитики “ING Банк Украина” (Киев).
“Несмотря на то, что вчерашние действия НБУ (невыход на межбанк - ИФ) являются либо движением к более слабой гривне, либо проверкой реакции рынка на отсутствие интервенций Нацбанка, нынешняя динамика демонстрирует ожидания значительной девальвации среди участников рынка. Таким образом, сохранение обменного курса на нынешнем уровне будет возможно только при условии его полной поддержки со стороны НБУ”, - говорится в аналитическом обзоре банка, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”.
Согласно документу, любое отсутствие интервенций Нацбанка незамедлительно вызывает панику среди игроков рынка.
“Валютный рынок постоянно переживает нехватку предложения иностранной валюты, в то время как НБУ вынужден постоянно покрывать этот разрыв за счет собственных валютных резервов. Перенос досрочных парламентских выборов на неопределенный срок также снизил реальную необходимость удерживать существующий обменный курс на текущем уровне”, - отмечается в обзоре.
По оценке аналитиков “ИНГ Банк Украина” гривня может снизиться ниже 6,0 грн/$.
“Мы можем наблюдать быстрый переход обменного курса на следующий уровень поддержки НБУ. Он может составить либо 6,0 грн/$, как прогнозировали представителями президентской администрации, либо снизиться еще больше”, - отмечается в обзоре.
Как сообщалось, НБУ в сентябре-октябре несколько раз отказывался от поддержки курса гривни на рынке, обвиняя в его раскачке спекулянтов, что в результате привело гривню к рекордной в ее истории девальвации до уровня 7 грн/$1 как на межбанковском, так и на наличном рынке.
Затем Нацбанк массовыми интервенциями возвратил курс на межбанке к уровню 5,8 грн/$1 и удерживал его на нем несколько недель, незначительно меняя официальный курс гривни. Однако 18 ноября он вновь не вышел на межбанковский валютный рынок, что мгновенно привело к падению гривни до уровня 6-6,05 грн/$1.
19 ноября НБУ решил впервые провести валютную интервенцию на межбанке по продаже за гривни путем проведения валютного аукциона по курсу в диапазоне 5,8854 грн/$1 +/-2%.
Курс 5,8854 грн/$1 является официальным курсом НБУ на 19 ноября, а указанный размер отклонения означает диапазон заявок от 5,77 грн/$1 до 6 грн/$1.