Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Dec 2008, 13:38Политика

Рада приняла закон об амнистии

Верховная Рада Украины приняла Закон Об амнистии. За проголосовали 393 народных депутата из 441, зарегистрированного в сессионном зале.
Законом определены правовые основы освобождения по амнистии лиц от уголовной ответственности и отбывания уголовного наказания, механизм взаимодействия уголовно-исполнительной службы с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Законом предусмотрено объявлять амнистию и распространять ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые наиболее незащищены и уязвимы социально: на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, которые имеют детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями.
В результате применения амнистии, согласно положениям этого закона, из мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить более 3 тысяч лиц указанных категорий.
Как сообщалось, открывая сегодняшнее заседание, спикер Литвин проинформировал нардепов о результатах вчерашней работы и огласил ряд депутатских запросов: в частности, группа нардепов обратилась к Президенту с просьбой уволить зампредседателя CБУ, а также проверить деятельность главы Службы.
Затем Рада приняла в целом законопроект Кабмина о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2008 год