Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2008, 16:03Политика

"Проминвестбанк" новые подробности

Службой безопасности Украины выявлены схемы незаконной “конвертации” и противоправного использования кредитных средств, предоставленных региональными отделениями “Проминвестбанка” государственным предприятиям угольной промышленности, передает Лига.
Как сообщает пресс-служба СБУ, сейчас специальная группа расследует ряд особо резонансных преступлений в банковской сфере, которые связаны с дестабилизацией работы “Проминвестбанка”. По материалам СБУ расследуется уголовное дело относительно деятельности фиктивных предприятий, задействованных в противоправных механизмах, счета которых обслуживались в “Уникомбанке”. В частности, в ходе проведения спецоперации у злоумышленников изъято 1,2 млн.грн.
В ходе специальной операции СБУ в феврале 2008 года на счетах фиктивных фирм заблокировано более 18 млн.грн. Сумму злоумышленники планировали незаконно вывести за границу через “Уникомбанк”.
Аналогичная сумма заблокирована в октябре 2008 года на счетах фиктивных фирм в банке “Финансовый Союз Банк”, в том числе на счетах их контрагентов в Прибалтике - $1,3 млн. Разоблачен механизм вывода за границу государственных средств, выделенных на приобретение оборудования для НАК “Нефтегаз Украины”, через “Партнер-банк”.
В декабре 2008 года по представлению СБУ, Министерством экономики Украины применены специальные санкции относительно трех резидентов и двух нерезидентов, которые использовались в схемах вывода капиталов за границы государства. В ходе следствия выяснилось, что 4 коммерческие структуры обслуживались в “Уникомбанке”.
В этом контексте СБУ активно сотрудничает с партнерскими структурами стран ЕС и НАТО относительно противодействия по размещению украденных средств в иностранных банках.
За 2008 год Службой безопасности пресечено незаконное возмещение из государственного бюджета Украины НДС на сумму более 1,3 млрд.грн.