Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2007, 09:00Политика

“Запорожкокс” - первая жертва нового закона

Принятие закона о снижении кворума собраний акционеров окажет значительное влияние на процесс принятия решений в некоторых крупнейших украинских компаниях, в частности, с одним основным акционером, доля которого составляет от 50 до 60%. Об этом сообщила аналитик инвестиционной компании VAB Capital Катерина Ширкова.
“В данном случае при повторном собрании миноритарные акционеры не смогут блокировать процесс принятия решений”, — отметила Катерина Ширкова.
По ее мнению, прежде всего принятие данного закона коснется “Укрнафты”, кроме того, закон существенно повлияет на процесс управления в “Киевэнерго”, “Запорожкоксе” и других компаниях, доля мажоритарных акционеров в которых составляет от 50% до 60%.
“Также ожидается новый виток корпоративных конфликтов в компаниях с несколькими ведущими акционерами, так как каждый из собственников будет пытаться довести свою долю до контрольной”, — сказала Катерина Ширкова.
Верховная Рада 9 января приняла Закон „О внесении изменений в Закон Украины „О хозяйственных обществах” (о снижении планки кворума проведения общего собрания хозяйственного общества)”. Закон вносит изменения и дополнения в ст.41 и ст.60 Закона „О хозяйственных обществах” которыми предусмотрено, что если общее собрание акционеров не состоялось из-за неучастия в нем необходимого количества акционеров (60 % ), то следующее собрание признается правомочным при участии в нем акционеров, имеющих свыше 50% голосов.
Источник: Укррудпром