Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Dec 2008, 18:11Политика

Президент уходит в отставку!

Президент Сомали Абдулла Юсуф во время выступления в парламенте заявил о намерении уйти в отставку после 4 лет управления переходной администрацией страны. До новых выборов обязанности главы государства будет исполнять спикер.
Абдулла Юсуф объяснил свое решение тем, что не смог выполнить предвыборных обещаний, а именно сделать так, чтобы правительство работало на всей территории Сомали, и убедить лидеров государства объединиться ради народа. Сейчас правительство контролирует лишь два города: Сомали – Байдоа и столицу Могадишо, остальная часть страны находится под властью повстанцив-исламистоив. Отсутствие централизованной власти привело к росту преступности и пиратства в Аденском заливе.
Правозащитные организации обвинили повстанцев, правительство Сомали и власть Эфиопии, которая поддерживает администрацию президента Юсуфа, в военных преступлениях и нарушениях прав человека. Эфиопия заявила, что выводит своих военных из Сомали, которые помогали власти бороться с повстанцами более двух лет. На прошлой неделе ушел в отставку назначенный недавно премьер-министр Сомали Мохамммед Мохамуд Гулед.
Он заявил, что сделал это ради интересов народа и преодоления противоречий в правительстве. По материалам AP