Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jan 2009, 19:55Политика

Нацисты пытаются испортить запорожцам праздник!

Запорожская областная организация ВО Свобода не отказывается от намерений 1 января сжечь коммунистические флаги и провести факельное шествие в честь 100-летия со дня рождения Степана Бандеры.
Как рассказал руководитель областной организации Виталий Подлобников, суд запретил ВО Свобода и Коммунистической партии Украины проводить акции 1 января в Запорожье, на которые были поданы заявки.
Однако до решения суда представители ВО Свобода подали вторую заявку в областной и городской советы на проведение акции с изменением маршрута движения.
По словам Подлобникова, запрета на проведение акции по второй заявке не было. В соответствии с этим, представители ВО Свобода планируют реализовать намеченный план действий. Вечером 1 января возле здания областного совета на площади Фестивальной они намерены провести митинг и сжечь коммунистические флаги, а затем с факелами пройти по проспекту Ленина до здания Запорожского горсовета.
Отвечая на вопрос агентства, насколько необходимо сжигание коммунистических флагов в день празднования 100-летия со дня рождения Бандеры, Подлобников сказал: “Это не провокация, это наша принципиальная позиция. Мы выступаем за запрет коммунистической идеологии как человеконенавистнической”.
Как рассказал начальник управления по вопросам внутренней политики Запорожского горсовета Павел Коренков, вторая заявка на проведение акции была подана с нарушением сроков.
“Было решение суда, запрещающее проводить какие-либо акции КПУ и ВО Свобода 1 января. Но ВО Свобода, нарушая все законы, все же намерена провести запланированную акцию”, - сказал Коренков.
Он отметил, что в случае массовых беспорядков, связанных с ней, представители ВО Свобода будут отвечать перед органами МВД и законом.
В Запорожском обкоме КПУ действия ВО Свобода считают незаконными, в связи с отказом выполнять решение суда. Вместе с тем, коммунисты не сообщили, будут ли они как-либо препятствовать этой акции. Ранее, до решения суда, второй секретарь Запорожского обкома Компартии Украины Александр Зубчевский заявлял о том, что любые агрессивные действия ВО Свобода будут решительно пресекаться со стороны КПУ.
Как сообщалось, к 100-летию проводника ОУН Степана Бандеры почтовики издали памятный конверт.
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что нельзя навязывать народу героев.
Руководители Ивано-Франковской области пригласили Президента Украины Виктора Ющенко на празднование 100-летия со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры.