Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jan 2007, 08:31Политика

Янукович и Кинах обсудили проблемы Новобогдановки


Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции “Наша Украина” Анатолий Кинах обсудил во время рабочей встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, состоявшейся накануне, ряд вопросов, касающихся необходимости утверждения государственной программы утилизации боеприпасов и ракетного топлива на территории Украины.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Анатолий Кинах. По его словам, премьер-министру Украины было предложено включить эти вопросы в повестку дня заседания Кабинета министров Украины.
”Два миллиона тонн боеприпасов, включая ракетное топливо, создают в Украине огромную угрозу, и здесь нужно принимать очень четкие действия, чтобы не было повторения трагедий в Новобогдановке Запорожской обл.”, - сказал Анатолий Кинах. Он также выразил обеспокоенность тем, что “Украина теряет свой научно-технический интеллектуальный потенциал, особенно в области оборонно-промышленного комплекса, в таких важных отраслях, как ракетно-космическое и авиастроение”. “Украина входит в первую десятку государств по экспорту техники и оружия, и нам нужно эти позиции не только сохранить, но и укрепить”, - отметил Анатолий Кинах.
Кроме того, по мнению Анатолий Кинаха, “в условиях угрозы политического противостояния, украинский политикум пока еще не понимает приоритетов общенациональных интересов”. Поэтому, по его словам, важно укреплять диалог в рамках треугольника правительство – работодатели – профсоюзы. “Необходимо принять закон Украины о социальном диалоге, который уже находится в парламенте и в феврале будет внесен для рассмотрения в первом чтении”, - подытожил Анатолий Кинах.