Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2009, 20:23Политика

Газовая проблема связана с внутриполитической борьбой на Украине, в том числе с предстоящими выборами, - Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что отношения России с Европой на фоне газового конфликта с Украиной не ухудшатся, если в ЕС будут объективно относиться к сложившейся ситуации.
“Если в Европе будет объективное осознание того, что сегодня происходит, то сегодняшние малоприятные, а, может быть, даже драматические события не должны привести к ухудшению отношений с Россией”, - заявил В.Путин в ходе общения с иностранными журналистами в четверг.
Также российский премьер отметил, что газовая проблема связана с внутриполитической борьбой в самой Украине, в том числе с предстоящими выборами.
“Если говорить о каких-то политических аспектах этой проблемы, они носят не международно-политический характер, а внутриполитический. На мой взгляд, сегодня ситуация такова, что действующее руководство Украины не способно организовать нормальное прозрачное функционирование экономики Украины на рыночных принципах”, - сказал Путин.
Он также отметил, что газ к границе Украины будет подан тотчас после создания независимого механизма контроля с участием ЕС.
Как сообщалось, 7 января “Газпром” полностью приостановил поставки топлива через Украину. Российская сторона считает, что “Нафтогаз Украины” забирает себе топливо, которое должно идти в Европу. На Украине отмечают, что берут только газ, необходимый для прокачки.
Поставки газа для Украины прекратились с 1 января 2009 года, так как “Газпром” и “Нафтогаз” не смогли подписать договор о стоимости топлива. В разное время российская монополия предлагала Украине получать топливо по цене от 250 до 450 долларов за тысячу кубометров, однако “Нафтогаз” считает, что газ должен стоить не более 200-220 долларов за тысячу кубометров.
Использованы материалы: “ИНТЕРФАКС”, “РИА “Новости”, forUm. КИД