Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Jan 2009, 12:30Политика

Вакарчук решил убрать русский язык из всех ВУЗов

Министр образования и науки Иван Вакарчук обратился к ректорам украинских вузов с письмом, в котором предложил план совместных действий по переходу к преподаванию на украинском языке во всех вузах страны к 2012 году.
Вакарчук обратился к ректорам украинских вузов с предложением разработать национальную программу «динамичного перекрестного» обмена между вузами из различных по языковому доминированию регионов Украины. Формами такого обмена, в частности, будут стажировки преподавателей, которые ведут обучение на русском языке, в украиноязычных вузах. Вакарчук также предлагает организовать взаимные одно- или двухнедельные визиты профессоров из украиноязычных и русскоязычных вузов, пишет Коммерсант-Украина.
Кроме того, Вакарчук предложил ректорам ввести обмен аспирантами и докторантами для проведения совместных исследований и семинаров, а также обучение русскоязычных студентов в украиноязычных вузах в течение семестра либо учебного года. По мнению министра, эти мероприятия будут способствовать утверждению украинского языка в качестве государственного и помогут к 2012 году перейти к преподаванию на украинском языке во всех вузах страны.
Проректор Севастопольского национального технического университета Александр Лукьянчук заявил, что Вакарчук не учел местную специфику. «В школах нашего города математика и физика преподаются преимущественно на русском языке», – объяснил Лукьянчук. По его словам, проблема преподавания на государственном языке связана не с уровнем подготовки преподавателей, а с потребностями абитуриентов. «В Севастополе работает десяток филиалов престижных российских университетов, в которых преподают на русском языке. Если мы начнем активно переходить на украинский язык, это отпугнет абитуриентов»,– добавил он.
Как сообщили вчера в пресс-службе Минобразования, даже приблизительные расчеты стоимости плана Вакарчука ведомство еще не проводило. «Министр предложил ректорам самим высказаться, в том числе по вопросам финансирования»,– заявили в пресс-службе.