Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jul 2006, 10:44Политика

БЮТ как последнее прибежище кучмовских олигархов

Богдан ГубскийКакими только эпитетами не награждают Антикризисную коалицию сторонники Юлии Тимошенко! «Коммуно-олигархический сговор», «апологеты кучмизма» и прочее и прочее… Разумеется, при навешивании ярлыков вовсе не обязательно как-то аргументировать свои заявления – огульная критика на то и огульная, чтобы не нуждаться в подтверждении. Вместе с тем, при внимательном изучении персонального состава фракции БЮТ, возникает стойкое ощущение, что, видя соринку в чужом глазу, в своем собственном Юлия Владимировна упорно не замечает огромного бревна.
Итак, народный депутат Евгений Суслов, 10-й номер в списке БЮТ. Владелец агропромышленной корпорации «Сквира», которая контролирует одноименный район Киевской области. По информации «Версий.com», в собственности Суслова пребывают все тамошние предприятия: маслозавод, швейная фабрика, сахарный завод в Шамраевке, электростанции, охотничьи угодья с замками, куда иностранцы приезжают отстреливать специально выращиваемых для этого кабанов. Кроме этого, - огромные территории зерноводческих, свекловодческих и животноводческих хозяйств: чтобы объехать поля Суслова, нужно преодолеть около трехсот километров. Еще ряд торговых фирм. Интересно, что политическую карьеру Суслов начал с членства в молодежной организации СДПУ(о), где рьяно воплощал в жизнь идеи Виктора Медведчука.
Далее. 27-й номер в списке БЮТ, Богдан Губский. Человек, прямо скажем, небедный. Однако о происхождении своих капиталов Губский предпочитает особо не распространяться. И не случайно: в противном случае ему пришлось бы рассказать о совместных бизнес-аферах с Григорием Суркисом и Виктором Медведчуком. Впрочем, об этом понаписано уже немало, поэтому ограничимся лишь напоминанием: одним из мозговых центров самой скандальной финансовой пирамиды начала 90-х - «Ометы ХХІ век» - был именно Богдан Владимирович. Кстати, именно Губский, по мнению большинства аналитиков, стал главным инициатором «сахарной войны» между премьером Тимошенко и Верховной Радой летом 2005-го. Причина элементарна - львиная доля сахароперерабатывающих предприятий страны принадлежит бывшему участнику «великолепной семерки».
Тариэл Васадзе41-й в списке - Тариэл Васадзе. Почетный президент «Корпорации «УкрАВТО», собственник «АвтоЗАЗа», крупный импортер автомобилей. Корпорация владеет несколькими десятками автомобильных предприятий и страховых компаний. Близко знаком с Александром Волковым, бывшим в свое время «серым кардиналом» кучмовского режима, и отодвинутый в последствии Виктором Медведчуком. Кроме того, Васадзе имеет совместный бизнес со Львом Парцхаладзе в виде сети торговых компаний «Квадрат» и фаст-фудов «Швыдко». Известно, что отношение Тимошенко к Волкову весьма неоднозначно, а Парцхаладзе и вовсе занесен в черные списки Юлии Владимировны. Поэтому вполне вероятной выглядит версия, что за место в избирательном списке БЮТ Тариэл Шахович щедро профинансировал львиную долю избирательной кампании блока.
37-й и 69-й номера списка - братья Сергей и Александр Буряки. Их состояние оценивается в 354 миллиона долларов. Владельцы «Брокбизнесбанка». Интересно, что у Буряков совместный бизнес с представителем «донецкого клана» Николаем Янковским - 25, 84% акций концерна «Стирол», коим руководит Янковский, принадлежат «Брокбизнесбанку».
47-й номер списка - Евгений Сигал. В 1998 году создал ЗАО «Комплекс Агромарс», владеющий торговой маркой «Гаврилівські курчата». На сегодняшний день «Агромарс» является лидером птицеводческой отрасли Европы. Помимо этого, Сигал владеет концерном «Комплекс», активно работающем на газовом рынке. В свое время это предприятие, «не краснея», продавало газ в кредит сахарным заводам, после чего приватизировало их за долги.
По аналогичной схеме ковали свои капиталы и 60-й и 62-й номера списка БЮТ - Василий Хмельницкий и Константин Жеваго. Хмельницкий, умело воспользовавшись конфронтацией киевского мэра Александра Омельченко с Леонидом Кучмой, откровенно не доверявшему ни киевлянам, ни их выбору, предложил экс-президенту свои услуги по «воспитанию» столицы в нужном для Кучмы ключе. На «шею» Киева было решено набросить экономическую «удавку». В итоге бизнес-структуры Хмельницкого получили возможность по бросовой цене приобрести контрольные пакеты акций государственных предприятий «Киевмлын» и «Киевхлеб». В создаваемом на базе этих предприятий ЗАО «Хлеб Киева» дружественные Василию Ивановичу компании «Фининвестгрупп» и «Гарон» получили 49% акций. Одновременно его структура СП ООО «Укрфинком», получила свыше 40% банка «Хрещатик» - финансовой структуры КГГА. Кроме того, Хмельницкому принадлежат 28% акций «Киевэнерго».
В 2003-2004 годах через схему искусственного банкротства должников «Киевэнерго» он оформил на свои предприятия более 50 участков земли в Киеве площадью от 0,5 га до 4,0 га. Например, по информации «Украины криминальной», согласно решению Киевсовета №117/990 от 23.10.2003 г. ООО «Агрокомбинат «Хотивский» получил в свое распоряжение более тысячи гектаров Голосеевского леса и уникального музея «Пирогово». А также земли двух днепровских островов - Жукова и Казачьего. Этим же решением Хмельницкий и его партнеры (Иванов и Шифрин) получили участки столичной земли, ранее принадлежавшей министерству обороны - десятки гектаров в Печерском и Святошинском районах.
Не менее изобретателен и Константин Жеваго, владелец финансово-промышленной группы «Финансы и кредит», занимающий пятое место в списке самых богатых украинцев (его состояние оценивается в 1,9 миллиарда долларов). В свое время использовав несколько офшорных компаний, он прокрутил отменную аферу с поставками дизельного топлива для Полтавского ГОКа. В итоге ГОК просто-напросто «кинули», получив с него оплату в двойном размере и не дав ни грамма топлива взамен. Сумма, потерянная полтавчанами, оказалась настолько велика, что ГОК так и не смог оправиться от этой аферы - его признали банкротом и пустили с молотка. Несложно догадаться, что покупателем комбината стала группа «Финансы и кредит». Кстати, при расследовании обстоятельств скандальной приватизации предприятия немалую роль сыграл еще один бывший друг и покровитель Юлии Тимошенко - Павел Лазаренко. Именно с его подачи расследование было прекращено. Впрочем, дружба с сильными мира сего для Жеваго - вещь привычная. Правда, иногда он несколько перегибает палку. Примером тому может служить его недолгое членство во фракции Партии регионов во времена премьерства Януковича. Тогда Жеваго потребовал от лидеров партии такие преференции для собственного бизнеса, что те просто диву давались. И предложили депутату с непомерными аппетитами тихонько покинуть ряды фракции.
Словом, глядя на список БЮТ, возникает ощущение некоего дежавю - где-то мы этих людей уже видели. А попутно задаешься вопросом: а чьи интересы собиралась защищать Тимошенко, надеясь возглавить правительство?
Виктор Грищак, УРА-Информ