Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jan 2009, 14:30Политика

На Ющенко подадут в суд

Родственники моряков судна Faina, захваченного пиратами 25 сентября, намерены подать в суд на Президента Украины Виктора Ющенко и Министерство иностранных дел Укрианы относительно бездеятельности в освобождении украинского экипажа.
Как заявил на пресс-конференции член правления Украинского Хельсинского союза Владимир Чемерис, это дело является юрисдикцией административных судов.
«Такое обращение обязательно будет», - сказал он.
Чемерис добавил, что если это обращение не даст позитивных результатов, родители будут обращаться в Европейский суд.
Кроме того, по словам присутствовавшего на пресс-конференции отца одного из членов экипажа Виктора Шаповалова, на данный момент идет работа по сбору подписей родителей всех 17 захваченных членов экипажа судна Faina о согласии на обращение в суд.
Как уже сообщал «ПІК України», на судне Faina, захваченного пиратами 25 сентября и перевозившего 33 танка Т-72 и другое вооружение, находятся один гражданин Латвии, два россиянина и 17 граждан Украины.
Еще 15 декабря руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что процесс освобождения украинских моряков продолжается. «Согласована схема мероприятий по освобождению заложников. Схема реализуется, и все мероприятия по освобождению сейчас осуществляются. Мы ожидаем, что в ближайшее время закончится эпопея скитаний украинских граждан», - сказал Кирилич.
Однако, уже почти четыре месяца судно находится в плену.
Сегодня представитель судовладельца Виктор Муренко сообщил, что сумму выкупа за заложников судна Faina из пиратского плена удалось согласовать, и в ближайшее время моряков освободят.