Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jan 2007, 14:49Политика

Геническ. Страсти накаляются


Российские военнослужащие сегодня не допустили украинских судебных исполнителей на станцию радионавигационной системы «МАРС-75» Черноморского флота в Геническе. Украинские чиновники прибыли сюда с целью принудительного изъятия этого навигационно-гидрографического объекта из ведения Черноморского флота Российской Федерации.
Как сообщили «Новому Региону» в службе информации и общественных связей ЧФ, украинские чиновники в качестве оснований передачи Украине объекта российского флота предъявили решение Хозяйственного суда Херсонской области.
«Начальник юридической службы флота полковник юстиции Иван Зровка разъяснил прибывшим, что «данные исполнительные действия противоречат базовым соглашениям по Черноморскому флоту и не могут быть осуществлены». Судебным исполнителям было отказано в приеме предписания о принудительном изъятии станции «МАРС-75» и допуске на территорию военного объекта на основании того, что российско-украинские соглашения 1997 года являются межгосударственными и определяют порядок решения имущественных вопросов только в рамках двусторонней комиссии», – говорится в сообщении службы информации ЧФ.
Командование Черноморского флота называет действия украинских чиновников «неправомерными» и уже предприняло «меры, обеспечивающие сохранность навигационно-гидрографических объектов».