Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2009, 18:00Политика

Мосты можно достроить только при помощи кредита под госгарантии - губернатор

Губернатор Запорожской области Александр Старух считает, что строительство мостовых через Днепр в Запорожье возможно завершить только путём привлечения кредитных ресурсов под государственные гарантии. Об этом, как передает корреспондент DAY.ZP.UA, запорожский губернатор заявил во время брифинга для журналистов.
„Иначе это будет долгострой на десятилетия”, - подчеркнул Александр Старух.
«Вы все помните эту тему. Сначала распарили ее в 2004 году, выделив на строительство мостов 30 миллионов. То есть, если бы даже стоимость их не увеличивалось - то строительство растянулось бы на 36 лет. Если эту цифру прибавить к возрасту тех, кто принимал решение в Киеве - то вам все станет ясно», - добавил он.
При этом, по словам губернатора, во время своего визита в Запорожье осенью прошлого года, Президент Украины Виктор Ющенко, называя цифру 1,2 миллиарда гривен, озвучил лишь пожелания запорожских властей.
«Осенью впервые побывав на строительстве запорожских мостов и с пониманием отнесшись к этому, Президент озвучил пожелания городской и областной властей относительно суммы, необходимой на их строительство. Я обращаю ваше внимание на тот факт, что в процессе формирования Госбюджета полномочия Президента ограничиваются его подписанием, или нет. Это прерогатива Кабмина и Верховной Рады. Давайте не забывать, если бюджетный комитет парламента не предусмотрел эти деньги, я просто всю дискуссию не буду вам рассказывать, люди много ездят, выступают, а затем выходит, что на бюджетный комитет они не приходят, и финансирование мостов снимается вообще. А мы имеем такой результат, который имеем. 100 миллионов гривен предусмотрено в специальном фонде. Он формируется поступлениями от приватизации и тому подобное. Если фонд наполнится - будут деньги», - сообщил Александр Старух.
Как сообщал DAY.ZP.UA, 26 января мэр Запорожья Евгений Карташов выразил опасение, что запланированные в Госбюджете 100 млн грн на строительство мостов, в этом году областной центр «может не получить». Об этом он собщил во время совещания с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко посвященного проблемам строительной отрасли.
«Строительство мостов через реку Днепр для нас самый важный вопрос. Однако у меня есть сведения, что и тех, запланированных в госбюджете 100 млн грн нам могут не дать»,- заявил Е.Карташов.
Напомним, для строительства мостов в Запорожье местные власти просили выделить Кабинет Министров порядка 1 млд грн. Однако в госбюджете, утвержденном на 2009 год, выделенная Запорожью сумма составила 100 млн грн.