Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Feb 2009, 20:14Политика

Выдвинут первый кандидат в президенты Украины

Первым кандидатом в президенты Украины, выборы которого состоятся 17 января 2010 года, выдвинута от Соцпартии Валентина Семенюк-Самсоненко — экс-глава Фонда госимущества.
Об этом заявил здесь сегодня лидер Социалистической партии Александр Мороз, сам отказавшийся от президентских амбиций. По словам главного социалиста, «эта кандидатура связана не с политическими рейтингами, а с экономикой». «Семенюк-Самсоненко — один из лучших экономистов на Украине», — добавил он.
Между тем, сегодня в Верховной Раде участники согласительного совета лишь к вечеру смогли достичь консенсуса по проекту постановления о проведении очередных выборов президента.
Как сообщил журналистам заместитель председателя парламента Николай Томенко, «этот проект постановления, с одной стороны, позволяет прекратить дискуссию о возможности перенесения даты президентских выборов, а, с другой стороны, предоставляет возможность подготовить всю необходимую правовую базу».
Между тем, Томенко отметил, что голосование может быть проведено досрочно. «Но позже 17 января 2010 года президентские выборы не состоятся, а вот раньше — будет зависеть от ситуации», — подчеркнул он.
Хотя имя первого кандидата на пост главы государства уже оглашено, эксперты считают, что президентские амбиции есть у всех ведущих политических игроков на Украине, передаёт «Правда.Ру» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
По убеждению спикера Верховной Рады Владимира Литвина, «президентские выборы при нынешних обстоятельствах пройдут в два тура». «Дай Бог, чтобы не было третьего. И тогда все должны успокоиться», — отметил он.