Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jan 2007, 17:23Политика

Посол США Вильям Тейлор в мэрии

В Запорожье прибыл Посол США в Украине Вильям Б.Тейлор. Первая его официальная встреча в нашем городе состоялась в Запорожской мэрии. Посла принимали городской голова Запорожья Евгений Карташов, его первый заместитель Владимир Грищенко и секретарь городского совета Юрий Каптюх.
Как известно, Вильям Б. Тейлор утверждённый Сенатом Соединённых Штатов Америки Послом в Украине 26 мая 2006 года. До поездки в наш город г-н Тейлор успел побывать в Донецкой области и, фактически, Запорожье стал первым областным центром Украины, где Посол США находится с 4-хдневным визитом, проводит встречи с руководителями города и области.
По словам г-на Тейлора, он хочет получше изучить научный, промышленный потенциал города, региона, где сосредоточены машиностроительный, энергетический и металлургический комплексы государственного значении, поближе познакомиться с историей и культурой нашего края.
Отвечая на вопросы американского дипломата, городской голова Запорожья Евгений Карташов рассказал высокому гостю, как в 30-е годы, после строительства Днепровской ГЭС, создавался промышленный потенциал Запорожья, строились заводы, которые и сегодня формируют экономическую мощь страны.
По словам посла США Вильяма Б. Тейлора, ему также интересно знать, какую оценку дают в регионах Украины политическим событиям, ведущим украинским политикам и их действиям:
- С точки зрения международной общественности для Президента и Премьера важно работать вместе, тогда Украина станет намного сильнее. Зная Вашу политическую биографию, господин мэр, зная, как Вы сражались за новую региональную и украинскую политику, скажите, как Вы сегодня оцениваете сложившуюся ситуацию, как противостояние в Киеве отражается на работе местной власти?

Отметив сложности «после выборного периода», связанные с противоречиями в законодательстве, Евгений Карташов подчеркнул, что запорожцам удалось найти компромиссное решение по всем спорным вопросам и сохранить в городе политическую стабильность. При этом, Евгений Карташов высказал мнение, что в Украине нет региональной политики, а есть только заявления о намерениях:
- Создаются советы при Президенте, при Премьере, все обещают развивать и укреплять местное самоуправление, однако с каждым годом укрепляется централизация власти. К примеру, по итогам 2006 года сводный бюджет города заработал без малого 3 миллиарда гривен, при этом в городском бюджете для всех наших нужд и потребностей осталось чуть более 600 миллионов, остальные деньги ушли в Киев. Жизненно важная необходимость для нашего города - продолжать строительство новых мостов через Днепр.
Все это понимают, но пока «верхи» выясняют отношения, никто ничего не решает. Точно также и с экологией: мощный промышленный комплекс города постоянно наращивает объемы производства, но проблемы экологии вызывают тревогу только у местной власти.
Евгений Карташов категорически не согласен с теми, кто говорит о расколе в нашем обществе, противостоянии Запада и Востока. Мэр заверил посла, что подобные заявления не имеет никаких оснований:
- От мэров городов я выступал на юбилее Львова, бывал в Ивано-Франковске, и могу Вам с полной уверенностью сказать: народ не расколот. Мы дружим, мы интересны друг другу, мы готовы общаться. Нам нечего делить, зато есть ради чего жить и работать.
Что касается Закона о Кабинете министров, то, по мнению мэра, его нужно принимать и,таким образом, четко разграничить полномочия центральных органов власти,решить,кто за что отвечает.
Обменявшись мнениями по ряду вопросов внутренней политики, стороны отметили важность политического единства, выразили общее желание укреплять двусторонне сотрудничество. Посол США назвал позицию запорожской мэра «взвешенной», заверив, что его первый визит в Запорожье не будет последним. Вильям. Б.Тейлор предложил запорожскому мэру выбрать город в США, пообещав способствовать развитию побратимских отношений.
Напомним, только в 2006 году в запорожской мэрии побывали послы Греции, Индии, Финляндии,Казахстана, Узбекистана, Франции.