Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Feb 2009, 13:53Политика

Лидеры Германии и Франции призвали НАТО помириться с Россией

Канцлер ФРГ и президент Франции Ангела Меркель и Николя Саркози призвали к восстановлению доверительных отношений и партнёрства с Россией, нарушенных недавними событиями на Кавказе, и высказались за играющее «центральную роль» сотрудничество в Совете Россия-НАТО, сообщают “Известия”.
«Россия как сосед и партнер неизменно продолжает иметь большое значение. Мы не отброшены в новую “холодную войну”. Тот, кто это утверждает, ошибается. Советского Союза больше не существует. Мы готовы заново восстановить и продолжать дальше развивать доверительные отношения с Москвой», — указали лидеры Германии и Франции в совместной статье, опубликованной сегодня в газете «Зюддойче цайтунг».
Дмитрий Медведев выдвинул прошлым летом предложение по обновлению европейской безопасности, напомнили Меркель и Саркози. «Мы готовы совместно с нашими союзниками и европейскими партнерами говорить об этом, учитывая точки зрения всех участников, — подчеркнули они. — Одновременно мы выступаем за то, чтобы всегда, где это возможно, активизировать сотрудничество в Совете Россия-НАТО, а также взаимодействие России с Европейским союзом. Мы желаем диалога в области политики безопасности между ЕС и Россией, который бы велся в партнерском духе и с помощью которого Москва могла бы более активно интегрироваться в евроатлантическое пространство в области политики безопасности», — отметили лидеры двух стран, слова которых цитирует ИТАР-ТАСС.