Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Mar 2009, 15:26Политика

Украина вновь на грани дефолта!

Украина вновь на грани дефолта. Международный валютный фонд отказался выделить второй транш кредита. Из 16,5 миллиарда долларов Киев получил пока 4,5 миллиарда. Тем временем Украина просит кредит и у России.
Выплаты от МВФ приостановлены из-за того, что Украина не выполняет условия кредитной программы. В частности, до сих пор не приняты законы, которые сократили бы дефицит бюджета страны.
Занять деньги Украина пытается и у России. Накануне премьер-министр Юлия Тимошенко попросила предоставить Киеву кредит на 5 миллиардов долларов. В ответ Минфин РФ запросил дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики. Но пока никаких решений не принято.
Министр финансов Алексей Кудрин пояснил, что Россия не может договариваться о кредите. По крайней мере, до тех пор, пока в его необходимости не будут уверены правительство и президент Украины.
Виктор Ющенко заявил, что этот кредит ненужный и неэффективный и обвинил Тимошенко в предательстве национальных интересов, сообщает телеканал «Вести».