Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Feb 2007, 11:15Политика

Завтра опубликуют Закон "О Кабмине"

 alt="министр юстиции Александр Лавринович ” border=“0” width=“104” height=“90” align=“left” Закон О Кабинете министров Украины будет опубликован в очередном номере Офійційного вісника України, который издается Министерством юстиции.
Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович сегодня, 31 января, на брифинге в Кабинете министров.
“Если за исходную позицию в дискуссии, что считать публикацией закона, брать указ Президента о порядке официальной публикации, то закон должен быть опубликован в одном из 4-х изданий - Офійційний вісник України, Голос України, Урядовий кур’єр и Вісник Верховної Рады, - сказал Лавринович.
При этом министр юстиции уточнил, что Офійційний вісник України выходит один раз в неделю и не следует ожидать публикации закона завтра.
По словам Лавриновича, ситуация вокруг вступления в силу закона О Кабинете министров является классической для составления учебников о всей технологической процедуре принятия законов в Украине.
“Раньше мало кто обращал внимание, как это происходит, сейчас закон О КМУ прошел всю технологическую цепочку до последней точки”, - добавил он.
Он также подчеркнул, что закон О КМУ вступит в силу через 10 дней после его официальной публикации.
Лавринович также сообщил, что в Министерство юстиции поступил эталонный текст закона О Кабмине, подписанный председателем Верховной Рады Александром Морозом, на основании чего Министерство юстиции включило закон в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов.
Мнение Президента
Между тем, в пресс-службе Президента Украины заявили, что закон О Кабмине на сегодня не вступил в силу, а все обнародованные тексты не имеют юридической силы.
Как сообщил заместитель главы Секретариата Игорь Пукшин, глава государства вернул в Верховную Раду принятый ею закон со своими мотивированными предложениями и в определенные Конституцией сроки.
Таким образом, результаты голосования за настоящий документ отменяются, парламент должен начать процедуру повторного рассмотрения.
“Любые действия относительно опубликования закона, его внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов являются незаконными, поскольку принятый 12 января закон не является таким актом”, - подчеркнул Игорь Пукшин.
Обосновывая такой вывод, заместитель главы Секретариата Президента Украины сослался на решение Конституционного Суда от 7 июля 1998 года и статью 127 Регламента Верховной Рады.
Сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что нет никаких оснований затягивать публикацию закона О Кабинете министров и поручил Министерству юстиции приступить к разработке законопроектов, предусматривающих внесение изменений в действующие законы, необходимых для реализации принятого закона О КМУ.
11 января Президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону О Кабмине, поскольку, по его мнению, он искажает сущность и содержание Конституции Украины.
В свою очередь, Мукачевский горрайонный суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать этот закон.
29 января закон О Кабинете министров был обнародован на официальном сайте Верховной Рады. Пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова заявила, что сайт парламента не является официальным средством массовой информации, на котором могут обнародоваться нормативные акты.