Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2007, 09:08Политика

Казахстан-Украина. Будем строить бизнес дом

Для развития и укрепления отношений в Запорожье казахские бизнесмены построят деловой центр.
3 февраля городской голова Запорожья Евгений Карташов принимал участие в работе бизнес-форума «Казахстан-Украина: новые возможности для бизнеса».
Как бывший Чрезвычайный Посол Украины в Казахстане, запорожский мэр не раз подчеркивал, что у нас нет других, более весомых возможностей, чем дружить и завязывать отношения со странами, обладающими огромными энергоресурсами, важными полезными ископаемыми, представляющими из себя хороший рынок для нашей продукции:
- Казахстан – источник различных видов сырья, в том числе дешёвого угля и важных для нас составляющих элементов для производства атомного топлива. Насколько мне известно, в ходе визита Президента Казахстана в Украину, кроме плана действий “Украина-Казахстан” на 2007-2008 годы, планируется подписать протокол между Кабмином и правительством Казахстана о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и её транзите через территорию Украины, протокол о взаимодействии между Кабмином и правительством Казахстана на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации.
Выступая на форуме, запорожский мэр передал казахской стороне решение сессии Запорожского городского совета о выделении земельного участка (0,5 га) для строительства казахского бизес-центра. По словам Евгения Карташова, чтобы выйти на рынок зарубежных стран, нужно строить бизнес-центры, а потом начинается конкретная работа:
- В прошлом году мы открыли казахское консульство, в этом - продвигаемся дальше. Мы предлагаем землю для строительства бизнес-центра, чтобы развивать экономические отношения, создавать совместные предприятия с Казахстаном. Если государство строит бизнес-центры, значит, оно собирается серьёзно заниматься бизнесом в этой стране и в этом городе. Для Запорожья, для нашего промышленного комплекса—это очень хорошая перспектива.