Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Apr 2009, 21:23Политика

Указ о роспуске Рады готов

В Партии регионов располагают информацией о том, что Указ Президента о роспуске парламента готов, но ещё не подписан, и именно это вынудило Юлию Тимошенко и Владимира Литвина принять решение о голосовании по назначению президентских выборов на 25 октября.
Об этом заявил заместитель лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов в интервью журналистам.
Ефремов отметил: “По нашей информации, в Секретариате Президента действительно есть подготовленный документ, правда, он не подписан, по поводу возможных досрочных выборов в парламенте, и, с нашей точки зрения, это вынудило сегодня утром собраться Премьера с Литвиным и принять решение”.
Таким образом, по словам Ефремова, сегодняшнее голосование имело “двойное дно”.
“В данном голосовании есть двойное дно, и мы это тоже понимаем. Сегодня Литвин способствовал тому, чтобы закрепить Тимошенко на это время у власти и тем самым принимая решение о голосовании по 25 октября по Президенту, мы прекрасно понимали, что основная цель преследовалась все-таки другая - застабилизировать пребывание правительства Тимошенко у власти на этот период и не дать возможность Президенту внести соответствующий Указ о досрочных парламентских выборах”, - пояснил он, передает Лига.net.
Напомним, Верховная Рада Украины в среду, 1 апреля, поддержала предложение провести очередные выборы Президента в воскресенье, 25 октября 2009 года. Соответствующий проект постановления ВР поддержал 401 народный депутат, в том числе 174 “регионала”, 27 коммунистов, 155 бютовцев, 26 представителей НУ-НС, 19 депутатов от Блока Литвина. Речь идет о проекте постановления N3655-1, поданном представителем парламентской фракции НУ-НС Геннадием Москалем. Народный депутат, выступая в Верховной Раде и презентуя свой законопроект, пояснил, что, согласно законодательству, выборы главы государства должны быть назначены на последнюю неделю октября пятого срока полномочий Президента Украины.