Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2007, 12:55Политика

Как у нас ценят рабочую силу

Как ценят рабочую силу Средняя зарплата в сталеплавильном секторе Украины за 2006 год повысилась на 30% до 1845 грн., но остается одной их самых низких в мире
Рабочий “Донецкстали” отрабатывает среднестатистические 11,15 грн./час
Металлургия – одна из немногих отраслей национальной промышленности, показавших в 2006 году положительную динамику. В течение года зарплаты в этом секторе были в 1,5 раза выше среднего украинского уровня. Хорошо смотрясь на фоне отечественных отраслей, эти показатели выглядят блеклыми по сравнению с соседними странами.
Благоприятная конъюнктура мирового рынка позволила сталеварам поднять цены и удерживать их на высоком уровне всю вторую половину года 2006 года. Доля предприятий металлургии и металлообработки в общем объеме отечественного производства, по предварительным данным Государственного комитета статистики, составила 24,4%.
Всего за прошедший год металлурги реализовали продукции (без НДС) на сумму 112,3 млрд. грн. По словам министра экономики Украины Владимира Макухи, рост по сравнению с 2005 годом составил 8,9%. Рекордные заработки отрасли позитивно отразились на росте оплаты труда.
По данным Госкомстата, в 2006-м в металлургической отрасли работало 423,5 тыс. наемных сотрудников, средняя зарплата которых выросла за год на 30% (или на 420 грн.) до 1 845 грн. По итогам декабря в рейтинге заработных плат сталевары уверенно занимают второе место, уступая только работникам коксохимии и нефтепереработки, средние оклады которых держатся на уровне 1 926 грн. Задолженность по зарплате у металлургов за 2006 год сократилась на 11,5% и составляла в декабре 24 млн. грн.
Если составить рейтинг почасовой оплаты, металлурги окажутся в нем на третьем месте с показателем 11,15 грн./час. Дороже всего в украинской промышленности ценится труд шахтера (в среднем - 12,13 грн./час), вторую позицию занимают работники коксохимии и нефтепереработки (11,86). Для сравнения, самый дешевый труд, согласно Госкомстату,—у работников легкой промышленности, которые шьют и кроят всего за 5 грн./час.
Впрочем, вряд ли стоит сравнивать зарплаты в отраслях по подобным «белым» рейтингам. Официальная статистика, как известно, слабо отражает реальную картину, так как многие сотрудники в Украине основную часть зарплаты получают в «конвертах». Объемы подобных теневых выплат отдельно по каждой отрасли подсчитать практически невозможно, но эксперты отмечают, что скрыть подобные «серые» схемы ухода от налогов на мелких предприятиях легпрома гораздо проще, чем на металлургических гигантах с многотысячным коллективом.
Другими словами, 30%-ный рост номинальной заработной платы может быть обусловлен не только инфляционным коэффициентом и щедростью собственников, но и объективными процессами выхода экономики из тени.
Поэтому гораздо более показательным может стать сравнение показателей отечественной металлургии с соответствующими данными других стран. В этом плане Киеву похвастаться нечем. Самое передовое предприятие Украины – «Миттал Стил. Кривой Рог» со средней зарплатой, едва превышающей $400 в месяц, блекнет даже по сравнению с российской «Северсталью», где аналогичный показатель уверенно переваливает за $730. Для более яркого сравнения можно еще привести польский Mittal Steel Poland, где средний размер оплаты труда составил $1230.
Труд металлурга в Украине, по официальным данным, более чем в 10 раз дешевле, чем в таких странах, как Германия, Япония и США, где средняя почасовая оплата рабочего достигает $30.
По словам экспертов, дешевизна рабочей силы – основа конкурентоспособности отечественного металла на мировых рынках. По данным госкомпании “Держзовнишинформ”, продуктивность металлургии в 2006 году составляла в Украине 150 тонн на одного работника, что приближает страну к Китаю, где этот показатель чуть ниже—146 т/раб. Для сравнения, в Японии производительность труда достигает 665 т/раб, в США—609 т/раб, В Евросоюзе—473 т/раб, в Бразилии—471 т/раб.