Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Apr 2009, 14:45Политика

США помогут Украине с ядерным оружием

Украина может рассчитывать на продолжение сотрудничества с США в сфере ядерного разоружения. Об этом, как передаёт Росбалт со ссылкой на Голос.UA, заявил посол США на Украине Уильям Тейлор.
Он выразил уверенность в том, что конгресс Соединенных Штатов в скором времени рассмотрит обращение Верховной Рады о продолжении сотрудничества по ликвидации ядерного оружия. «Мы работали в этом направлении несколько лет и будем продолжать эту работу. Я уверен, что конгресс рассмотрит обращение Верховной Рады и ответит на него», — подчеркнул посол.
По словам Тейлора, сейчас США реализуют общую с украинским космическим агентством программу по ликвидации ракет, которые использовались в системе ядерного оружия.
«Ядерного оружия уже нет, тем не менее, ракеты остались, и мы сейчас сотрудничаем с Национальным космическим агентством, чтобы ликвидировать эти ракеты. Финансирование проекта осуществляется ежегодно», — добавил он.
Посол сообщил, что недавно США запустили пилотный проект по загрузке украинских реакторов ядерным топливом от альтернативного поставщика.
Как известно, 6 апреля Верховная Рада приняла постановление «Об обращении Верховной Рады к Конгрессу Соединенных Штатов Америки» о продолжении сотрудничества по выполнению всего комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию ядерного оружия на Украине, в соответствии с соглашением от 1993 года.