Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Apr 2009, 16:01Политика

Тимошенко продала японцам воздух и радуется

Премьер-министр Юлия Тимошенко рассказала во время своего выступления на совещании по вопросам формирования оптово-розничных рынков по реализации сельхозпродукции и обслуживающей кооперации, как продала Японии воздух.
“Вы знаете, что мы продали уникальный товар, которым владеет Украина, - это сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Мы за 2008 год сделали это товаром, даже не знаю, как это назвать, некоторые называют это воздухом, а мы его сделали товаром”, - отметила премьер.
По словам главы правительства, Украина улучшила экологию и сократила количество выбросов углекислого газа в атмосферу, продав квоту по выбросу углекислого газа Японии.
“Мы получили в этом году более 3 млрд. грн. в бюджет реальными деньгами, которые направляем на реконструкцию и модернизацию наших тепловых котельных”, - добавила Тимошенко.
Напомним, 13 марта 2009 года Украина и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве, который, помимо прочего, оговаривает сотрудничество Украины и Японии в сфере улучшения энергоэффективности и надежности украинской теплоэнергетики и уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу.
Позднее Тимошенко сообщила, что благодаря продаже Японии квот на выбросы вредных веществ в атмосферу Украина получит $4,5 млрд. дополнительных средств в бюджет. “Контракты подписаны, первые суммы поступят в апреле”, - заверила премьер в конце марта.
В свою очередь, председатель Национального агентства экологических инвестиций Игорь Лупальцов сообщил, что в результате переговоров Украина подписала договор на 30 млн. тонн ЕУК (единиц установленного количества выбросов СО2) с “NEDO” - японской государственной компанией, которая занимается финансированием новых технологий в Японии.
Председатель Национального агентства экологических инвестиций напомнил, что это первое в мире соглашение такого масштаба. Договор будет реализовываться двумя траншами по 15 млн. тонн - в 2009 и 2010 годах, сообщает Траст со ссылкой на Лигу.
В прошлом финансовом году выброс парниковых газов в Японии достиг рекордных 1,37 миллиарда тонн, тогда как по Киотскому протоколу страна должна сократить выбросы на 6% от уровня 1990 года, составляющего 1,26 миллиарда тонн эквивалента СО2.