Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2007, 12:20Политика

«А Король-то голый!» - мнение коалиции

Социалисты считают, что назначение Виктора Короля на должность главы СБУ пойдет не на пользу ведомству. В Партии регионов не соглашаются с таким назначением.
“Насыщение Службы безопасности милицией, я думаю, что это не на пользу”, - сказал в интервью журналистам в среду, 7 февраля, лидер фракции СПУ Иван Бокий, добавив, что у СБУ функции во многом отличны от милицейских.
Бокий также напомнил об обязательствах фракции не голосовать за вопросы, связанные с деятельностью спецслужб до тех пор, пока не будет заслушана информация СБУ о прослушивании телефонных разговоров, в частности мобильного телефона председателя Верховной Рады Александра Мороза.
В то же время представитель фракции Партии регионов Владимир Забарский в сообщил, что категорически не согласен с возможным назначением Короля на должность главы СБУ.
По его словам, на эту должность в спецслужбах есть “достойные кадры”.
Вместе с тем, говоря о качествах Короля как милицейского работника, Забарский отметил его высокий профессионализм и авторитет в органах МВД.
Как сообщил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев, решение фракции по этому вопросу, возможно, будет принято в среду вечером.
6 февраля президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной Раде назначить главой Службы безопасности Украины Виктора Короля.
Пост главы СБУ вакантен с 22 декабря, поскольку Верховная Рада по представлению президента отправила в отставку главу Службы Игоря Дрижчаного. Игорь Дрижчаный назначен замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны.
Депутат Верховной Рады (”Наша Украина”) Виктор Король, 1948 года рождения, в 1995-1996 работал на посту заместителя министра МВД Украины, начальника криминальной милиции, в 1996-98 - первым заместителем главы налоговой милиции.
Партия регионов и СПУ входят в парламентскую коалицию.