Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Apr 2009, 16:05Политика

Латвия требует $666 млн. за «советскую оккупацию»

России, как полноправной правопреемнице СССР, собираются выставить огромный счет. Дотошные латыши “подсчитали” всё до копеечки и теперь гадают — куда сложить такую прорву денег?
Вчера «Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации» озвучила сумму претензий к России за утерянные выгоды Латвии во время ее вхождения в СССР — ни много ни мало 10 млрд. латов (или $18,5 млрд.). На первых порах с России латыши не прочь получить «сумму дьявола» $666 млн. (или 356 млн. латов) за экологический ущерб. Это будет неплохим подспорьем для независимой прибалтийской республики, буквально загибающейся от кризиса. А можно подсчитать еще и моральный ущерб от «советской оккупации»! Психологические травмы можно оценить оптом, с учетом всех умерших до свержения «оккупационного режима». В общем, как писали классики — «бриллиантовый дым клубился в углах зачумленной дворницкой». Дотошные счетоводы из комиссии припомнили советской власти все, включая 2 млн. тонн суверенного латвийского песка, добытого в независимых и гордых дюнах. До копеечки были подсчитаны пенсии жертвам репрессий, затраты на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. Латвийские счетоводы-политики продолжают ревизию своей песочницы, скромно позабыв, что большинство игрушек в ней — чужие. И «оккупанты» имеют полное право потребовать их обратно, особенно если кое-кому не дают покоя старые обиды, сообщает «Комсомольская правда».
КОМПЕТЕНТНО
Виктор АЛКСНИС, экс-депутат Госдумы: «Пора подсчитать, сколько они нам должны»

— Надо разбираться с каждой прибалтийской республикой.
Например, Литва может лишиться 30% своих территорий, полученных по Пакту Молотова — Риббентропа. Литва очень этого боится. Что касается материальных претензий, все знают, что в СССР прибалтийские республики находились в привилегированном экономическом положении. В 2003 году я занимался этим вопросом. В Счетную палату за подписью 100 депутатов Госдумы был направлен запрос с предложением подсчитать долги прибалтийских республик. Работа была выполнена Счетной палатой на 30%, и сейчас стоит ее продолжить. В архивах есть все данные, вся экономическая помощь Прибалтике учтена до копейки, по дням.
Сумма навскидку — миллиарды долларов. Окрестности города Шяуляй — взлетная полоса, крупнейшая в Европе. Ей сейчас пользуются ВВС НАТО. Паромная переправа Клайпеда — Мукран.
Крупнейший на Балтике нефтеналивной порт Вентспилс. Аэродром Зокняй, по оценкам экспертов НАТО, — это сооружение вместе с инфраструктурой стоит не менее 5 миллиардов долларов. Палдиски — учебный центр атомного подводного флота. По оценкам тех же экспертов — не менее 2 миллиардов долларов. Заводы ВЭФ, РАФ, Рижский машиностроительный, производство полупроводниковых приборов… Долго перечислять. Хотя подсчитать все необходимо, Россия должна этим заняться. Хотя бы чтобы были контраргументы на такие необоснованные претензии.