Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Feb 2007, 09:40Политика

Горсовет. Не хватило одного голоса

Решение, за которое, по их мнению, они проголосовали, оказалось позже нелегитимным – не хватило всего одного голоса. Но заметили ошибку в подсчете голосов постфактум и большинство депутатов покинули сессионный зал городского совета с уверенностью, что предприятию БТИ не суждено в Запорожье быть коммунальным, как во всех остальных городах страны.
Именно обсуждение вопроса статуса запорожского бюро инвентаризации стало самым острым на сегодняшнем заседании. Остальные пункты прошли практически без споров.
Торговому комплексу «Бородинский квартал» - быть. После долгих консультаций и протестов разных сторон депутаты разрешили одноименной компании браться за стройку на улице Ладожской, 18а.

Олег Таран, председатель комиссии по коммунальной собственности, приватизации и земельным отношениям:
“Мы даем возможность предпринимателям показать, что они реально смогут сделать. Сейчас им отдали участок в резервирование у них есть определенное время строго ограниченное на то, чтобы сделать рабочий проект. Показать его на сессии и приступить к строительству”.
Самое острое обсуждение депутатов вызвал вопрос ликвидации коммунального предприятия БТИ. Как известно на сегодняшний день в городе две подобные организации. Первая, наиболее известная, имеет статус арендной и по словам ее руководителя Неонили Сепп успешно работает. КП БТИ появилось два года назад – так городская власть хотела получить еще один источник финансирования местного бюджета.

Евгений Карташов, мэр города:
“Мы сегодня не можем оказывать никакого влияния на арендное предприятие мы просто не в состоянии и не можем. Начиная от замечаний, которые нам бы хотелось бы сказать”.
Неонила Сепп начальник БТИ:
“Лучше синица в руке, чем журавль в небе. А сегодня у нас пытается горсовет заняться этим. Потому что предприятие у нас стабильное, работает 230 человек. Поэтому не стоит разрушать до основания то, что есть, для того, чтобы построить неизвестно что”.

Но тех, кто хоть раз обращался в БТИ, меньше всего волнует статус этого предприятия. Горожан больше интересует, когда там станет меньше очередей и не повысятся ли тарифы на услуги. По мнению, представители городской власти риск подорожания велик, хотя сама руководитель бюро сказать точно об этом еще не может.

Наталья Новак начальник главного экономического управления горсовета:
“Очень велик, потому-то обсуждался вопрос о том, что органы местного самоуправления, мы не устанавливаем тарифы, а мы согласовываем”.
Неонила Сепп начальник БТИ:
”Я не могу сказать будут или не будут повышаться тарифы, но на сегодняшний день поставлена задача 400 гривен минимальная зарплата. Мы тарифы свои утверждали, когда минимальная зарплата была 165 гривен”.

После голосования по этому вопросу, депутаты были уверены - решение о ликвидации коммунального предприятии БТИ принято. Только позже стало известно, что для того, чтобы оно имело силу не хватило всего одного голоса – об этом сообщает сайт запорожской мэрии. Зато точно известно, что удалось добиться приостановки строительства в Парке Поколений, на Бабурке, который находится в ведомстве Запорожского района.
Свое заявление о пересмотре условий выделения земли мэр и депутаты направили в райадминистарицю. Кстати, по словам секретаря горсовета, сторонникам ликвидации КП БТИ придется инициировать переголосование. Во всем остальном свою работу многие депутаты по их собственному признанию оценили позитивно.
Новость от: “Алекс-информ”