Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jun 2009, 16:43Политика

БЮТ и ПР не изменят форму выборов Президента

Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Арсений Яценюк уверен, что создание коалиции между БЮТ и Партией регионов не повлияет на проведение всенародных выборов Президента. Об этом он заявил сегодня журналистам.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Яценюк отметил: “Они (лидеры БЮТ и ПР - ред.) по Конституции имеют право создавать коалицию. Пожалуйста, пускай это делают. Но это никаким образом не влияет на право украинского народа избирать Президента Украины всенародным голосованием. Выборы состоятся при любых обстоятельствах. Я хочу им это донести, если они не понимают”. “Выборы Президента Украины как прямые никто не отменит… Поэтому формирование коалиции - это дело двух политических сил. Пусть они рассказывают своему избирателю, почему, они решили предать избирателя”, - подчеркнул А.Яценюк.
В то же время, политик считает, что изменение Конституции и избрание Президента в парламенте негативно скажется на международном имидже Украины. “Мы должны определиться с конституционными реформами и защитить демократию Украины. Это безусловно выбор за Тимошенко и Януковичем, то, каким образом они изменят Конституцию в следствии создания такой коалиции. Но изменение Основного Закона страны двумя людьми или группой людей представленных в украинском парламенте может привести к негативным последствия, и я не разделю подобных идей и стремлений. Мне кажется, в этом случае нужно будет защищать уже саму Украину”, - сказал депутат.
Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что главной целью создания коалиции между БЮТ и ПР является внесение на следующей неделе изменений в Конституцию. По словам главы государства, эти изменения предусматривают закрепление за действующим Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко ее должности еще на десять лет.
“Также изменения предусматривают неконституционную норму избрания Президента в Верховной Раде”, - сказал В.Ющенко. “В данном случае речь идет о сокращении демократических прав и свобод граждан, в этом случае избирательных, поэтому данные изменения невозможно принимать без проведения всеукраинского референдума”, - подчеркнул он.