Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jun 2009, 20:02Политика

Тимошенко раскрыла политический сговор

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что трое потенциальных кандидатов в президенты страны имеют один штаб, который располагает значительными финансовыми и медийными возможностями.
По словам Тимошенко, действующий президент Виктор Ющенко, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович имеют один избирательный штаб. “У них на троих один штаб”, - сказала премьер. Она также рассказала о том, что главой этого штаба является совладелец компании “РосУкрЭнерго” Дмитрий Фирташ. Тимошенко охарактеризовала его как “прямого врага правительства” Украины.
По мнению премьера, трое потенциальных кандидатов могут разыграть следующую партию. “Ющенко является техническим кандидатом Яценюка”, в его задачи входит постоянная критика правительства и премьера. Яценюк, в свою очередь, является техническим кандидатом Януковича. Он должен собрать голоса в Западной Украине. Януковичу премьер отвела роль действительного кандидата и конкурента для нее самой.
Говоря о выборах, Тимошенко высказала мнение, что президентская кампания на Украине “в разгаре была еще с 2007 года”. В президенты, по ее словам, идут и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович, и она сама. “Я тоже собираюсь идти на президентскую кампанию. Кроме того, еще десятков пять народных депутатов. Скажите, пожалуйста, как про конкурента можно сказать что-то доброе? Понятно, что сейчас все, кто стоят вокруг меня, сильные и здоровые мужчины, они мечтают о том, чтобы упало правительство, чтобы упал бюджет... Они только не думают, что за этим упадет страна”, - подчеркнула премьер.
В своем выступлении Тимошенко также коснулась темы срыва “широкой коалиции” между БЮТ, Партией регионов и другими политическими силами. Она заявила, что срыв переговоров пользы никому пользы не принес и не принесет. “Мне очень жаль, что объединение не удалось”, - сказала премьер, добавив, что “это не было объединение Партии регионов с БЮТ, это было объединение всех со всеми”.
Она сообщила, что состоялся большой переговорный процесс, “когда и Блок Литвина готов был быть вместе (с новой коалицией), и большая часть “Нашей Украины - Народной самообороны” готова была быть вместе, и все другие силы, они не были против”. По ее словам, понятно, что при таком масштабном объединении всех политических сил только один человек “остается за бортом – президент”.