Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jun 2009, 17:17Политика

Ющенко снова хочет переписать Конституцию!

Президент Украины Виктор Ющенко в своём поздравлении гражданам по случаю Дня конституции высказался за внесение изменений в основной закон страны до президентских выборов, которые запланированы на 17 января 2010 года.
«Я хочу, чтобы конституция была одобрена не под кого-то, не под выборы, а вами, для вас и на годы. Именно поэтому ваше мнение об основном законе должно прозвучать еще до результатов новых выборов», — говорится в поздравлении Ющенко, размещенном на официальном сайте президента в воскресенье. Он назвал конституцию «большим национальным шансом».
По словам Ющенко, он желает видеть украинцев свободными, независимыми от того, кто занимает пост президента или премьер-министра, «чтобы свободным и вечным было наше государство».
«Я предлагаю конституцию свободы и порядка. Предлагаю открыто, для вашего мудрого решения. Предлагаю прямые механизмы гарантирования прав и свобод. Предлагаю конкретный способ, как сделать независимыми и эффективными суд и правоохранителей. Предлагаю предоставить исчерпывающие права регионам. Не центр, а вы, каждая местная община должна ответственно определять, как обустраивать свою территорию и какие школы, больницы и дороги строить. Я предлагаю проект, который четко и прозрачно упорядочивает управление государством, укрепляет власть и защищает ваше неотъемлемое право избирать, контролировать и сменять ее. Я предлагаю документ, который открывает нам путь к Европейскому союзу», — поясняет глава государства.
Кроме того, как отмечает «Интерфакс», Ющенко назвал украинский народ «свободным, мудрым и великим, который все понимает и хорошо отличает правду ото лжи». «Этот праздник касается нас всех. Без исключения. Независимо от разницы в возрасте, поле, взглядах, языке или вере. Обращаюсь лично к каждому из вас. Вы, уважаемый соотечественник, — хозяин государства», — говорится в поздравлении президента.