Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Jul 2009, 18:05Политика

Литвин дал Ющенко 18 дней для роспуска Рады

Спикер Верховной Рады (ВР) считает, что президент Украины Виктор Ющенко может распустить парламент до 24 июля и не позже, если будет соблюдать нормы Конституции. Как передаёт корреспондент «Росбалта», об этом Владимир Литвин заявил на брифинге после согласительного совета ВР.
«По моему убеждению, до 24 июля президент может распустить Верховную Раду, если для этого будут основания, а именно – правовые, поскольку 23 января полномочия президента закончатся и если отсчитать 6 месяцев, то выходит 24 июля», — заявил Литвин.
«Но мы прекрасно понимаем, что у нас может действовать метод революционной целесообразности. Когда об этом постоянно говорят (о роспуске парламента – прим. ред.), то каждая мысль имеет свойство материализоваться. А также, тем более – если это внушать», — добавил спикер. Также Литвин добавил: «А во-вторых у нас, к большому сожалению, законы и Конституцию не читают».
Как известно, 23 июня Верховная Рада Украины проголосовала за назначение даты президентских выборов на 17 января 2010 года.
Напомним, 30 июня, во время визита в Москву секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Раиса Богатырева заявила, что не исключает возможности проведения досрочных парламентских выборов.
По словам Богатыревой, сегодня у президента Украины Виктора Ющенко нет оснований для объявления досрочных парламентских выборов. «Однако, в условиях фактической недееспособности парламента и парламентской коалиции, в частности, досрочные выборы могут стать вариантом решения вопроса дееспособности парламента», — отметила она.
Секретарь СНБО не исключила, что президент может быть вынужден принять решение о роспуске парламента, если к этому, в частности, приведет политическая ситуация и ситуация в парламенте.