Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Feb 2007, 09:19Политика

СМУТА № 2

Призрак бродит Украиной, призрак атлантизма. Об этом вновь напомнили заявления В.А.Ющенко, сделанные им в прошлую субботу в Мюнхене на конференции по вопросам политики глобальной безопасности. Виктор Андреевич заверил собравшихся, среди которых был и министр обороны США Джон Гейтс, что «курс Украины на вступление в Северо-Атлантический Альянс остается неизменным».
И в знак этой «неизменности» пригласил генсека НАТО Яана де Хооп Схеффера посетить в июле Киев. В самом деле, надо успеть показать ему остатки наших зареформированных до полусмертной комы Вооруженных Сил, которые, по признанию министра обороны Анатолия Гриценко, «через 2-3 года развалятся окончательно» (зато, добавлю от себя, места их дислокации благополучно сохранятся, а посему их можно будет предложить под военные базы Альянса).

Заявления господина Ющенко прозвучали демонстративным диссонансом к позиции Владимира Путина, который в небывало резких тонах раскритировал политику расширения этого военно-политического блока на Восток. А также дал предельно жесткую отповедь на хамские выпады Гейтса в адрес Москвы и Пекина.
Дабы хоть как-то сгладить впечатление от своих антироссийских трелей, муж кадровой американской дипломатки Кэтрин-Клэр Чумаченко тут же немного сбавил обороты, пообещав, что, несмотря на весь свой правоверный атлантизм, официальный Киев «будет корректно относиться к интересам России в оборонной сфере» (цит. по: выпуск ТСН за 10.02.07). Интересно было бы узнать, о чем думал, что чувствовал Президент РФ, учтиво слушая своего украинского коллегу? И в какую сумму «оборонная корректность» гражданина Ющенко может со временем обойтись украинским потребителям российских энергоносителей?..
Впрочем, что ему до бытовых проблем «маленьких, пересічних українців»? Их, эти проблемы, пускай как знает, так и решает коалиционное правительство. И пусть только попробует не решить – враз получит порцию горячих «пилюлей»…
А он, Виктор свет Андреевич, птица совсем другого полета – глобально-стратегического. Почти (или уже?) мессианского. Еще совсем чуть-чуть, и впору начинать процесс канонизации. Кроме шуток.
ВКРАДЧИВАЯ ПОСТУПЬ АТЛАНТИЗМА
В конференц-зале мюнхенской гостиницы «Bayerischer Hof» («Баварский Двор») Ющенко выглядел куда более спокойным и уверенным в себе, нежели еще за день до того в своей столичной резиденции. Еще бы! Ведь его присутствие на форуме державных лидеров планеты отвлекает внимание публики от причин его же отсутствия на прошлогоднем саммите НАТО в Риге (29-29.11.06).
Но не компенсирует оного. И вот почему.
Помнится, после триумфа «помаранчей» в беспрецедентном 3-м туре президентских выборов 2004 г. они по праву победителя взяли на себя всю полноту государственной власти, сформировав чисто «оранжевый» Кабинет министров Ю.Тимошенко и назначив своих представителей главами всех без исключения областных и районных госадминистраций. Сторонников же Януковича – всех до единого! - без лишних сантиментов «вычистили» из структур исполнительной власти.
В условиях тотального контроля над госаппаратом и большей частью финансовых потоков, при мощнейшей поддержке США и в целом Запада, в отсутствие до середины осени 2005 г. организованного и притом массового противодействия «снизу» политическому курсу «помаранчей» (т.е. фактически в условиях авторитарной диктатуры) последние имели абсолютную возможность выиграть парламентские выборы 2006 г., тем самым подготовив почву для того, чтобы расплатиться со своими зарубежными кредиторами и покровителями по главному векселю – обещанию втянуть Украину в НАТО.

Что из этого вышло, у всех на виду: «оранжевые» с треском провалили возложенную на них суперответственную миссию. И не просто провалили, но и сделали ее в обозримом будущем едва ли вообще осуществимой. Не случайно на саммите в Риге вопрос о присоединении нашей страны к плану действий по достижению членства в НАТО (ПДЧ) уже не стоял. Хотя еще 8 декабря 2005 г. директор Центра информации и документации этого военно-политического блока в Киеве Мишель Дюре недвусмысленно заявил, что именно Рижский саммит «может стать решающим для Украины» (forUm). Ибо ПДЧ является последним этапом, предшествующим официальному приглашению того или иного государства в члены Альянса.
Невыполнение командой «любих друзів» столь важного «домашнего задания» едва ли одобрили те, кто подобные задания дают. Ведь без Украины и Беларуси «железное полукольцо» по европейскому пограничью России, состоящее из братских в прошлом республик-сестер (и, само собою, Польши – куда ж ты без нее!), оказывается не таким уж и «железным». А сроки жмут – чем дальше, тем сильнее. Да и Кремль не сидит сложа руки. Наоборот, не без успеха ведет контригру. Так что дорог каждый день и каждый час…
Трудно с полной определенностью сказать, назначен ли уже виновный за срыв «евроатлантической интеграции» Украины, а если да, то кто персонально. Однако ряд фактов говорят сами за себя. Почему, к примеру, Виктор Андреевич – известный urbi et orbi любитель потусоваться среди первых лиц планеты – даже не был приглашен на саммит в Риге? Юлию же Владимировну, наоборот, сразу же после Нового года с подчеркнутой теплотой и радушием приняли в Брюсселе высшие руководители Евросоюза.
Может быть, таким образом показали, кто отныне главный фаворит Novus Ordo Seclorum («нового мирового порядка») в украинском политикуме? Да и с рейтингом у миловидной леди Ю пока что все о’кей, чего не скажешь о мистере Ю, который, конечно же, не может не понимать, какую роль и почему она способна сыграть в его дальнейшей политической судьбе.
Впрочем, как бы там ни было, сегодня наблюдаем энергичные усилия «Нашей Украины» и БЮТ с целью отыграть ситуацию назад, в свою пользу (см. их заявление о совместной оппозиционной деятельности в парламенте).
Добиться этого реально лишь в том случае, если поставить крест на политреформе. Но ведь просто так не поставишь. Нужны благовидные предлоги. И системные шаги, направленные на ее демонтаж (досрочный роспуск Рады, вброс в информационное пространство страны проекта новой Конституции и т.д). И эти шаги уже предпринимаются.
ТРУПНЫЙ ЯД РЕВОЛЮЦИИ
Вкрадчивая поступь атлантизма по украинской земле оборачивается грохотом пустых металлических бочек на революционных Майданах. Очередной «дестабилизец» нам, как известно, посулили на весну. Но календарная весна – это и 1 марта, и 31 мая.
Как показывает практика, поводом к началу «заварухи» может стать либо знаковая историческая дата (в 2001 г. – день рождения/день смерти Т.Г.Шевченко), либо крупное и притом неоднозначно воспринимаемое событие в общественно-политической жизни (в 2004 г. – оглашение итогов 2-го тура президентских выборов). Главное при этом – наличие в стране острого идейного противостояния, подмоченная репутация руководителей государства (дело Гонгадзе, пленки Мельниченко, отравление Ющенко), ставящая под вопрос не только их моральное право вести за собой 47-миллионный народ, но и правомерность их дальнейшего пребывания на свободе.
Плюс отмобилизованные ряды «профессиональных революционеров», готовых действовать по заранее сверстанному плану – действовать жестко, наступательно, бескомпромиссно.
С другой стороны, точной копии былого ожидать не приходится: скорей всего измыслят что-нибудь позаковыристей.
Итак, что же мы видим на сей момент? Противостояние по всем спорным пунктам прошлого, настоящего и будущего, как всегда, налицо. Мобилизация тусовки – дело техники. Благо с финансами проблем не предвидится. Давид Жвания очень даже поможет. И не только он один. Остается сущий «пустячок» - утопить лидеров коалиции в смердящем «компромате». Но перепев незатейливых частушек о «донецких бандюковичах» на сей раз не прокатит.
«Повесить» на Мороза зверское убийство Гии тоже едва ли получится, сколько бы крапленых аудиотреков ни хранилось в загашнике сбежавшего за океан экс-майора.
Стало быть, нужда в свежем жертвоприношении. Кровь культового персонажа – вот что в один короткий миг наверняка сдетонирует взрыв бешеной ярости демократических масс, способный смести любой парламент и любое правительство. Угадайте с трех раз, кто из наших власть предержащих идеально подходит на роль жертвенного петуха?..
Почему именно он, тоже понятно: сами собой становятся неактуальными щекотливые вопросы о стволовых клетках и диоксине, о полдюжине безнаказанных побегов президентского родителя из нацистских концлагерей. И т.д., и т.п. Так что теперь правящей коалиции придется как зеницу ока беречь Гаранта Конституции, какие бы еще номера тот ни отколол…
Кроме чисто человеческой заботы о здоровье «батька нації», тут должен присутствовать холодный прагматический расчет. Ну где еще сыскать столь колоритное (факт буквально на лице) воплощение «оранжизма», каковым, вне всякого сомнения, является Виктор Андреевич? Наглядный урок, поучительный пример для потенциальных кандидатов в «мессии»! Даром что ли «вороги України» запустили в массы насквозь лживый, провокационный стеб, что-де «если бы г-на Ющенко не существовало, его следовало бы воссоздать искусственным путем»…
Хотя как знать, как знать. Может быть, мы недооценили режиссеров перманентной украинской революции. Может быть, между 1 марта и 31 мая эйдж оранжем (или чем там еще?) угостят одну небезызвестную фотомодель? Хуже того: вдруг на белоснежной межпартийной простыне, намекающей на потерю идейно-политической невинности, однажды появятся брызги настоящей крови? Упаси, конечно же, Господи!..
ОСИНОВЫЙ КОЛ УПЫРЮ
Сегодня вурдалаки революции вновь готовы ринуться в свой майданно-ритуальный пляс. Они уже плотоядно рычат с экранов телевизоров и страниц «независимых» газет, предвкушая очередной «пир победителей». Слышат ли их зловещее урчание те, кто обречен, так сказать, на «съедение»? Способны ли они встретить Смуту № 2 во всеоружии – образно говоря, с остро заточенным колом в руках, дабы всадить его в упыря как можно глубже? Третьего шанса раздавить, наконец, эту гадину, сосущую кровь из нашей умирающей страны, у нас уже не будет. Нам его просто больше не дадут. Никогда.
Сергей ГРИГОРЬЕВ, член Союза русских журналистов и литераторов, г. Запорожье
rdu.org.ua